Возвращение в десятку сильнейших или что еще ждет Дмитрия Овчарова после возобновления сезона

Возвращение в десятку сильнейших или что еще ждет Дмитрия Овчарова после возобновления сезона

Три недели назад стартовал первый «Мастерс Дюссельдорф». Самый рейтинговый участник соревнований — теннисист оренбургского «Факел Газпрома» Дмитрий Овчаров ожидаемо стал единоличным лидером рейтинговой таблицы. 

После провального старта он выиграл сразу два турнира подряд. И хоть уровень его оппозиции далеко не сравним с той, что была до вынужденного карантина, с точки зрения голых цифр Овчаров все же должен как минимум подняться в рейтингах. Удар56 предлагает свою подборку нескольких возможных сценариев дальнейшего развития событий

Возвращение в топ-10 мирового рейтинга

Еще в январе 2018 года Дмитрий и вовсе возглавлял международный рейтинг. Однако, череда неудач отбросила его за пределы топовой десятки. По состоянию на июнь 2020 года он открывает вторую десятку теннисистов мира. Но, все, кто на данный момент выше него, по-прежнему неактивны в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире. Так что, с учетом последующих успешных выступлений, возвращение к былым позициям — вопрос времени.

Смена лидера в «Факел Газпроме»

После ухода Линя Гаоюаня (4-й номер в рейтинге ITTF) новым лидером клуба стал новичок команды — 7-й теннисист мира Линь Юньжу. Однако, высокие достижения в неполные 19 лет могут негативно сказаться на дальнейших выступлениях молодого китайца. Даже в первой сотне рейтинга многие спортсмены могут раскрыть все его слабые места и отбросить за пределы второй и даже третьей десятки. Ко всему прочему, вынужденная неактивность однозначно скажется на его физических показателях. А в играх после столь длительного простоя, как правило, верх берет именно опыт. Тут то, феноменально быстро вернувшийся в форму Овчаров и сможет перехватить у него пальму первенства.

Очередной олимпийский шанс 

На олимпийских играх факел-газпромовец дебютировал еще в 2008 году. Однако, китайцы в то время были максимально неудержимы и готовы были сносить все на своем пути. В финале именно они заняли весь пьедестал. Поэтому, сборная Германии, в которой выступал Овчаров, стала лишь серебряным призером. Из Лондона и Рио-де-Жанейро он тоже не уехал без наград: две бронзы в командном и одна в одиночном разряде. Четвертая попытка завоевать золото планировалась на 2020 год. Однако, из-за пандемии, ближайший международный турнир перенесли на 2021 год. И, при условии сохранения всех заранее завоеванных путевок, у спортсмена из Оренбурга есть все шансы заново побороться за долгожданное первое место.

Уход в другой клуб

Самый неблагоприятный и в тоже время маловероятный исход событий. Экономика Оренбуржья, в связи с коронавирусом, переживает не самые лучшие времена. И есть вероятность того, что учредительских и спонсорских денег может не хватить на выплаты по эксклюзивному контракту. Спортсмены уровня Овчарова всегда были нужны топовым клубам. И получить более выгодное предложение, даже в столь тяжелое время, с его опытом и навыками более чем реально.

Добавить комментарий