Коронавирус — время носить маски. Это действительно важно?

Коронавирус — время носить маски. Это действительно важно?

В России в ближайшие месяцы планируют наладить производство медицинских масок уменьшенного размера. Детские маски сейчас занимают менее 1% рынка изделий данного типа, но этого явно недостаточно. Как выяснилось, стандартные сизы защищают детей от коронавируса на 20% хуже, чем взрослых. К таким выводам пришла группа голландских ученых по итогам тестирования средств индивидуальной защиты на добровольцах разного возраста.

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, такой результат испытаний мог иметь место из-за плохого прилегания масок к лицам детей, а также их большей активности — защитные повязки у них часто съезжают, открывая нос или рот. Острая необходимость в детских сизах может появиться уже с началом учебного сезона — в случае если осенью начнется вторая волна заболеваемости коронавирусом, которую прогнозируют медики.

Использование специальных защитных масок считается наиболее эффективной мерой по предотвращению передачи инфекции от человека к человеку в период эпидемии коронавируса. В России чаще всего используют медицинские изделия стандартных размеров, которые рассчитаны на взрослых людей, — даже в случае, когда от заражения нужно защитить ребенка. Результаты исследования голландских ученых из организации National Institute for Public Health and the Environment (RIVM) ставят под сомнение целесообразность этой практики, что может означать необходимость применения других средств, созданных специально для детей.

По результатам испытаний все маски оказались пригодны для защиты от аэрозольных частиц, с которыми могут передаваться возбудители вирусных заболеваний, однако их эффективность при ношении детьми каждый раз снижалась в среднем на 20%.

Однако с этими недостатками можно бороться, используя маски уменьшенного размера, специально разработанные для детей. В настоящее время на российском рынке доступны как иностранные, так и отечественные медицинские изделия данного типа. Причем изготавливают их даже компании, которые до пандемии не производили средства гигиены.

Один комментарий к “Коронавирус — время носить маски. Это действительно важно?

Добавить комментарий