Побегаем? Топ-7 лучших мест для тренировок в Оренбурге

Побегаем? Топ-7 лучших мест для тренировок в Оренбурге

До первого оренбургского полумарафона осталось меньше двух месяцев. Он пройдет 2 августа в Оренбурге. А, значит, самое время начинать готовиться к нему. Один из лидеров бегового движения Оренбуржья, организатор забегов Orentrail — Александр Хмелевских предлагает свою подборку тренировочных площадок в городе.

Набережная реки Урал

Протяженность — три километра в одну сторону. Свежий воздух, открытый вид на реку, пешеходный мост и новый асфальт. Одна из самых гармоничных беговых трасс. Идеальное место для круглосуточных тренировок. Благо освещение позволяет. А специально для любителей более спокойного отдыха установили беседки и детские площадки. И, самый главный плюс — добраться до Набережной можно практически с любой остановки общественного транспорта.

Зауральная Роща

Самое популярное место среди оренбургских бегунов. Протяженность одного круга — два километра. Грунтовые тропы, заблудиться на которых, не имея под рукой смартфона с картами — дело пяти минут. Разнообразный рельеф парка сделает тренировку максимально эффективной, а яркие пейзажи подарят приятные и незабываемые эмоции. Здесь всегда можно найти близких по спортивному духу людей и завести новые знакомства. Добраться до «Зауралки» можно по пешеходному мосту с набережной.

Набережная реки Сакмара

В противоположной части Оренбурга можно насладиться тихой пробежкой по берегу Сакмары. Удобнее всего стартовать с автомобильного моста на улице Братьев Коростелевых. С него можно добежать до слияния двух крупнейших рек оренбуржья. Маршрут туда-обратно — 15 километров.

Экопарк «Качкарский Мар»

Ростошинский парк с крутыми подъемами и спусками. Грунтовые тропы, приятный рельеф, овраги и круги, длинной до десяти километров. Излюбленное место для проведения летних трейлов и соревнований по спортивному ориентированию. Зимой же «Мар» — одна из самых популярных лыжных трасс. Единственный минус — долгая дорога на общественном транспорте.

Легкоатлетический манеж ОГПУ

Тренировочная база профессиональных атлетов и учеников спортивных школ. Пробежка на двухсотметровом кругу с идеально новым покрытием — настоящий подарок для спортсменов. Попасть туда могут и любители. Достаточно лишь позвонить и узнать о возможных часах посещения.

  • График работы: с 9:00 до 20:00
  • Адрес: Улица 60 лет Октября, 17

Стадион «Динамо»

Открытый стадион в самом центре города. Разметка, освещение и гимнастический городок для растяжки — идеальное место для круглогодичных тренировок. Беговые дорожки заасфальтированы, хоть покрытие и находится в среднем состоянии.

Адрес: улица Гая, 10

Стадион «Оренбург»

Беговая Мекка Малой Земли. Крупнейший оренбургский стадион с восьмью дорожками. Кроме того, здесь доступен спортинвентарь (беговые препятствия и барьеры). И все это совершенно бесплатно и всего в 10-15 минутах езды общественного транспорта.

Адрес: улица Новая, 17

Добавить комментарий