В России испытывают лекарство от COVID-19. Тесты завершатся уже в июле

В России испытывают лекарство от COVID-19. Тесты завершатся уже в июле

Клинические испытания препарата от коронавируса «Фавипиравир» под торговым названием «Арепливир» должны завершиться через 4–8 недель. Об этом в воскресенье, 24 мая, заявил главный уролог Минздрава, академик Дмитрий Пушкарь, который отвечает за выполнение протокола исследований препарата в России.

По его словам, клинические испытания будут проводиться на нескольких сотнях пациентов в Москве, Санкт-Петербурге и Мордовии, причем на первом этапе препарат дадут только больным средней степени тяжести, пишут РИА Новости.

— Абсолютно точно, что лекарство появится раньше вакцины, но работать нужно и в том и другом направлении, ― добавил Пушкарь.

Ранее, 22 мая, стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень перспективных вакцину от коронавируса, которая разрабатывается специалистами МГУ имени Ломоносова.

Также стало известно, что Минздрав России сократит срок вывода на рынок «Фавипиравира». Отмечалось, что исследование препарата продолжится и после его регистрации. Сейчас этот препарат получают только пациенты с COVID-19, которые принимают участие в клинических испытаниях.

Добавить комментарий