Названы люди с иммунитетом к коронавирусу

Названы люди с иммунитетом к коронавирусу

Люди, которые переболели атипичной пневмонией во время вспышки в 2003 году, могут быть невосприимчивыми к новому типу коронавируса. Об этом говорится в исследовании группы ученых из США и Швейцарии, результаты которого опубликованы 18 мая в журнале Nature.

Выяснилось, что заражение вирусом SARS-CoV, вызывающим острый респираторный синдром, стимулирует выработку антител, нацеленных на S-белок, который отвечает за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки. Одна из разновидностей таких тел (S309) способна нейтрализовать участки S-белка SARS-CoV2. Таким образом, люди, переболевшие атипичной пневмонией, могут быть невосприимчивы к коронавирусу.

По словам исследователей, коктейли из таких антител могут применяться при лечении тяжелых форм COVID-19, а также при лечении заболевания у людей с высоким риском заражения.

14 мая врач-иммунолог Яков Беркун рассказал об удивительной реакции организма детей на коронавирус. По его словам, дети легче взрослых переносят COVID-19 даже при наличии хронических заболеваний.

Добавить комментарий