Врачи назвали ожирение опасным фактором при коронавирусе

Врачи назвали ожирение опасным фактором при коронавирусе

Для зараженных коронавирусом наиболее опасным сопутствующим заболеванием является ожирение, заявили исследователи из Медицинской школы имени Гроссмана при Нью-Йоркском университете.

По их данным, риск тяжелого протекания COVID-19 у людей, страдающих от ожирения крайне высок. Исследование было опубликовано в апреле на сайте MedRxiv.

Свои выводы ученые сделали, проанализировав данные о 8 тыс. госпитализированных с коронавирусом. Оказалось, что 46% из них был старше 65 лет и страдали от ожирения. Кроме того, даже пациенты моложе 60 лет с избыточным весом в два раза чаще попадали в больницу, пишут «Известия«.

По словам специалистов, дело в том, что у таких людей зачастую нарушены некоторые функции организма, из-за чего риск заражения инфекциями увеличивается. Их иммунная система пытается бороться с избытком жира в организме и не может сопротивляться вирусам.

Ученые не исключили, что проблема ожирения в США и стремительное распространение коронавируса в стране могут быть связаны. В настоящее время Штаты занимают первое место по числу зараженных — 605 тыс. человек и умерших — более 25 тыс.

Добавить комментарий