Локаут на год-два: специалист рассказал о будущем российского спорта

Локаут на год-два: специалист рассказал о будущем российского спорта

Эпидемия коронавируса разрушила планы всего спортивного мира. Домашние тренировки, месяцы простоя — все это явно не на руку спортсменам. В интервью Sports.ru заведующий лабораторией исследований спорта Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Дагаев высказался о сложившейся ситуации.

Если ситуация с коронавирусом не прекратится, какой худший сценарий может ждать российский спорт?

– Локаут всего спорта на год-два. Но по сравнению с теми издержками, которые понесет экономика в целом, урон нашему спорту будет относительно незначительным и незаметным.  Мы видели с вами примеры локаутов в истории спорта, например в НХЛ, уже в двадцать первом веке. И ничего страшного не произошло – лига через сезон возобновила свою деятельность. Просто произошел пересмотр отношений между игроками, клубами и лигой.

Что касается российского спорта, даже если у нас все же будет локаут, однажды все возобновится. При этом произойдет серьезный пересмотр структуры финансирования спортивных клубов и организаций.  Я бы рассматривал это как единственное хорошее последствие этой ситуации для российского спорта. Угрозы того, что мы лишимся спорта в принципе, не вижу.

Есть ли стороны, которые в итоге выиграют из-за сложившейся в мире ситуации?

– Нет. Это отрицательный шок для всех: для клубов, болельщиков, спонсоров, лиг, спортивных организаций, и, наконец, для государства. Не вижу, кто может выиграть из-за эпидемии коронавируса, – подытожил Дагаев.

 

2 комментария к “Локаут на год-два: специалист рассказал о будущем российского спорта

  1. Уведомление: อุปกรณ์ไอที
  2. Уведомление: full size silicone dolls

Добавить комментарий