«Надежда» победила «Бурж» в Евролиге

В завершающем матче группового этапа Евролиги баскетбольный клуб «Надежда, представляющий Оренбург, с трудом обыграл французский «БуржБаскет». Встреча закончилась со счетом 74:65. Это первая домашняя победа после разгромного поражения от екатеринбургского «УГМК».

Самыми результативными игроками в оренбургской команде стали Дарья Намок (20 очков) и Карина Низамова (17 очков). У француженок отличились Сара Мишель (12 очков), Элин Эльдебринк и Натали Анчова (По 10 очков).

В первой четверти игра была похожа на качели. Ни у кого не возникало вопроса, почему оба клуба находятся на вершине топа сильнейших команд. Тем не менее, во второй половине первого отрезка оренбуржцы поймали свой темп игры. Четыре трехочковых попадания – одно от Дарьи Намок и три от Карины Низамовой обеспечили «Надежде» комфортное семиочковое преимущество (24:17). Во второй десятиминутке картина встречи не поменялась. Создавалось ощущение, что «Буржу» не хватало уверенности и командного духа. Оренбургский клуб провел хорошую работу над ошибками после домашнего поражения от УГМК и выездного от «Спарты энд К». Спортсменки стали агрессивнее в нападении, успешнее в защите и перед уходом на большой перерыв по-прежнему вели в счете (38:31).

Третий период обернулся полным провалом для гостей. Оренбургские баскетболистки раз за разом попадали в кольцо с трехочковой линии. Двумя успешными попытками отличилась Анастасия Веремеенко и одной Найо Рейнкок-Экунве. В завершающем промежутке желто-бордовые увеличили отставание французов до 23 очков и после четвертой минуты стали менее активны. Баскетболистки «Буржа», которые, казалось бы, потеряли всякую надежду уехать домой триумфаторами, быстро воспользовались этим моментом и сократили отставании более чем в 2 раза. Однако, за минуту до конца матча тренерский штаб хозяев поля взял тайм-аут, после которого они в прямом смысле слова вырвали победу на глазах  родной публики.

Главный тренер «Надежды» Джордж Дикелаукос прокомментировал победу своих подопечных. Он публично поблагодарил их за хорошую игру, отметив, что в конце они все же чуть отклонились от плана на игру.

-Первая вещь, которую я хочу сделать поздравить своих игроков перед камерами, перед всеми присутствующими. Особенно за то, что в течение 35 минут мы контролировали игру в удержании мяча, подборов и владении мячом, и также наш счет был впереди. На тот момент мы вели на 23 очка. Конечно, возможно мы не до конца удержали такой стиль игры и это позволило противнику забить двадцать два против наших восьми мячей в последних пяти минутах. Я считаю, что у нас уже была довольно-таки большая разница по очкам и мы уже решили, что можно немножко успокоиться и играть более спокойно.

Он также отметил, что травма лидера команды – Ивоны Тернер никак не сказалась на тренировочном процессе.

— Нет, ничего не изменилось, на следующий день, когда мы узнали, что у нее такая травма, из-за которой она не сможет больше с нами играть я сказал своим коллегам, своим тренерам, что у нас так же есть другие достойные игроки, которые смогут заполнить этот пробел. Например, Низамова, которая сегодня в первой четверти забросила 17 очков, и Дарья Намок, которая так же сегодня забила двадцать очковподытожил Дикелаукос.

Благодаря победе над более рейтинговым соперником «Надежда» улучшила свои позиции в топе сильнейших команд. Теперь, с 23 очками в активе она замыкает тройку лидеров женской баскетбольной Евролиги.

Следующую игру «Надежда» проведет 1 марта в рамках Российской-премьер лиги. Соперником станет курский «Динамо», занимающий 2 место в таблице команд РПЛ.