Передозировка едой. Диетологи рассказали, как не растолстеть за новогодние каникулы

Передозировка едой. Диетологи рассказали, как не растолстеть за новогодние каникулы

Диетолог Елена Соломатина предложила россиянам необычный способ не потолстеть за новогодние каникулы. Ее идея — заменить традиционные новогодние блюда на более полезные аналоги.

Диетолог отметила, что опасность новогоднего застолья для фигуры в том, что обычно на столе стоят жирные, соленые и сладкие многокомпонентные блюда, и человек старается все их попробовать. Едят при этом большими порциями, чтобы распробовать как следует.

Для того, чтобы снизить нагрузку на организм, Соломатина рекомендовала заменить некоторые ингредиенты во время готовки. Например, в «Оливье» лучше положить меньше яичного желтка и больше белка, вместо колбасы — куриную грудку, картофелю предпочесть топинамбур, майонез приготовить самостоятельно из нежирного йогурта, сметаны, уксуса, горчицы, лимонного сока и специй.

Эксперт также раскритиковала высококалорийные холодец и студень, предложив сделать вместо них нежирную заливную рыбу -это положительно скажется на организме. Также специалист предложила отказаться от блюд с жирными густыми соусами и приготовить легкие овощные и фруктовые закуски и салаты. В мясе «по-французски» Соломатина посоветовала использовать не свинину, а мясо кролика или индейки. Лучше при этом приправить их горчицей.

Диетолог заявила, что полностью отказываться от сладкого в праздник не обязательно, но гораздо лучше отдавать предпочтение йогуртовым десертам, а не кремовым. Также Соломатина одобрила фруктовые салаты с цитрусовыми, мороженое и сорбеты.

Добавить комментарий