Смертельная квартира: врачи нашли на домашних приборах болезнетворную бактерию

Смертельная квартира: врачи нашли на домашних приборах болезнетворную бактерию

Американские ученые нашли в квартирах и домах особо опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам. Речь идет о метициллинрезистентном золотистом стафилококке. Ежегодно в мире от него умирает до миллиона человек.


Бактерия чрезвычайно хорошо размножается даже в домашней среде. Заразиться можно при контакте с другими членами семьи и при прикосновении к загрязненной поверхности. Стафиллокок может вызвать пневмонию, поразить органы и даже привести к летальному исходу в случае попадания в кровоток.

Бактерию в рамках исследования нашли у половины участников и трети домашних животных, а в домашней среде — на ручках дверей холодильников, смесителях для раковины и столешницах в ванной, простынях и полотенцах, выключателях света, телефонах, пультах от телевизора, клавиатурах и мышках.

От стафиллокока можно защититься. Медики рекомендуют как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после туалета и перед приготовлением или употреблением пищи, использовать дезинфицирующие средства при уборке и не делиться с другими людьми предметами личной гигиены.

Добавить комментарий