Оренбургские следж-хоккеисты выиграли Кубок вызова

Оренбургские следж-хоккеисты выиграли Кубок вызова

С 11 по 13 августа в Ледовом дворце «Звёздный» Оренбурга проходил открытый турнир по следж-хоккею Кубок вызова «Вперёд, на лёд!». В нём приняли участие команды спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из Оренбуржья, Подмосковья, Башкортостана и Китая.

В Оренбург приехал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин. Соревнования, организованные при поддержке правительства Оренбургской области и региональной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), были приурочены к 30-летию ВОИ и Дню физкультурника.

Турнир собрал в Ледовом дворце полные трибуны болельщиков. То, что игроки творят на площадке, просто завораживает. Сидя в санях, борются за шайбу на каждом сантиметре, каким-то чудом удерживая равновесие на маленьком лезвии, идут в атаку, отталкиваясь ото льда двумя маленькими клюшками, проводят финты, бьют по воротам невероятно неуловимым движением руки. Никаких скидок ни себе, ни сопернику – раз вышел на лёд, бейся до конца. И вот этих-то людей называют маломобильной группой населения?!

– Сегодня настоящий праздник спорта. Здесь, на ледовой арене, встречаются сильные духом и целеустремлённые люди, которые знают, что они делают и к чему стремятся. Я искренне восхищаюсь оренбургскими следж-хоккеистами и нашими гостями! Они показывают нам прекрасный пример силы духа и приверженности спорту, – открывая турнир, сказал губернатор Юрий Берг. – Я рад, что сегодня в турнире принимают участие представители Китайской Народной Республики – страны, с которой нас объединяют дружба и широкие экономические и гуманитарные связи. Сегодняшний турнир – яркое доказательство того, что спорт не имеет границ.

Четыре команды отстаивали своё право называться сильнейшей. Вообще они ездят и играют много – игровая практика для этих спортсменов важна едва ли не больше, чем для обычных хоккеистов. Вот и китайская команда приехала за тридевять земель за опытом и победой.

Правда, в первом матче с командой из КНР оренбургские «Ястребы» (в составе команды – представитель нашего района вратарь Денис Ярцев), несмотря на всё гостеприимство, не оставили гостям никаких шансов. Одна за одной в ворота китайцев влетели восемь шайб. Представители Поднебесной сумели отыграть лишь одну шайбу престижа. Итоговый счёт –  8:1. Зато при яростной поддержке своих болельщиков команда Китая взяла реванш в матче с «Башкирскими пиратами».

Ну а признанный лидер соревнований команда «Феникс» из Московской области выиграла все три игры (наши «Ястребы» уступили представителям Подмосковья всухую 3:0), завоевав первый в истории нового турнира кубок.

В завершающем поединке на льду «Звёздного» сошлись оренбургские «Ястребы» и «Башкирские пираты». В задачу оренбуржцев входило занять вторую ступень пьедестала почёта, а представителям Башкирии – проявить волю к победе, несмотря на два поражения в предыдущих встречах. Матч получился жёстким, и хотя явной грубости соперники себе не позволяли, удаления по ходу встречи были и с той и с другой стороны. Главный бомбардир «Ястребов» Михаил Чекмарёв оправдал своё звание как в матче с китайцами, так и в этом поединке, отправив в ворота соперников три шайбы. Встреча завершилась с общим счётом 5:2 в пользу хозяев, всё же занявших второе место. «Бронза» турнира уехала в КНР, а соседям из Башкирии оставалось довольствоваться почётным четвёртым местом.

Владислав Зубченко, газета «Сельские вести»

Добавить комментарий