Юрий Семин: «Оренбург» — хорошая команда, но и «Локомотив» не из пугливых

Юрий Семин: «Оренбург» — хорошая команда, но и «Локомотив» не из пугливых

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин дал интервью местным СМИ накануне матча с футбольным клубом «Оренбург». Семин рассказал о своих оренбургских корнях, впечатлении от Чемпионата мира и предстоящей игре.

Об Оренбурге

— Я родился в Чкаловской области или в Оренбурге. Мои мама и папа отсюда, здесь жили мои бабушки и дедушки. Я уехал отсюда ребенком, но мы не раз возвращались в Оренбург к родственникам. Помню, как мы сюда приезжали зимой, было очень холодно. Я этот холод вспоминаю по сей день. Город очень сильно изменился, он стал больше, красивее, благоустроеннее. Приятно видеть, что у вас много детей, интересующихся футболом, что у вас есть профессиональная команда. Настроение замечательное, впечатление от Оренбурга очень хорошее. Здесь много секций, и все они работают на достаточно высоком уровне, есть талантливые ребята.

Об «арт-объекте в честь Семина»

— Я думаю, что появление такой композиции в Оренбурге — это здорово. Это говорит о том, что люди любят футбол, понимают его значимость. Чемпионат мира напомнил о футболе практически всем. Эта композиция — не в честь тренера, а в честь футбола. Большое спасибо за то, что помните земляка. Здорово, если вы продолжите развивать спортивное направление на Набережной, здесь у вас очень красиво.

Об ФК «Оренбург»

— «Оренбург» — хорошая команда. Не проигрывают дома больше года? Мы не из пугливых. Все зависит от того, как будем играть мы. Оренбуржцы сильны, хорошо выглядели в Самаре. Но мы их не боимся. В целом, «Оренбург» играет хорошо. В некоторых матчах выглядит лучше, в некоторых чуть хуже, но уровень хороший. Здорово, что в городе есть профессиональный футбол, что клуб развивается.

О молодых футболистах

— Всем молодым футболистам желаю удачи, желаю попасть в основу «Оренбурга». А дальше — в «Локомотив» и национальную сборную. Ребята из регионов всегда могут приехать на просмотр в школы «Локомотива». Не страшно, что вы живете в городе, где нет топ-команды, хотя «Оренбург» — хорошая команда. Помните, что в топ-команды чаще всего попадают трудолюбивые ребята из провинции. Москвичам пробиться временами даже сложнее.

О Федоре Смолове

— Впечатления от Смолова я расскажу после игры. Завтрашней. Я думаю, что он выйдет на поле. Все спрашивают о его переходе, о его форме, о моем впечатлении. Он может выйти на игру в Оренбурге, вот мы и сделаем свои выводы.

О жизненном пути

— Сам я футболом начал заниматься рано, лет с шести. Еще в школу не ходил. Никто не заставлял, никто никуда не приглашал — все само собой пошло. Потом была футбольная школа в Орле, потом пригласили в «Спартак». В детстве я болел за два клуба, «Динамо» Москва и «Динамо» Киев. А попал в «Спартак». А большую часть жизни провел в «Локомотиве». 15 лет я был профессиональным игроком, а потом решил стать тренером. Пошел в высшую школе тренеров, там преподавание было на очень высоком уровне. Мне казалось, что я могу что-то дать будущим футболистам. Отучился, закончил. Первый клуб был из Душанбе. Уехал из Москвы на долгие три года. Тренером быть сложнее, чем игроком. Ты отвечаешь за всех. И на поле, и около футбола. А игроком ты отвечаешь только за себя, хорошо сыграл — молодец. По этому принципу выбираю своих любимых игроков: любимчик — тот, кто лучше всех сыграл в сегодняшнем матче. А завтра им станет кто-то другой.

О чемпионстве

— Прошлогоднее чемпионство отметили хорошо. Но главное — это внутреннее ощущение. Мы просто хорошо выполнили свою работу. Мы были довольны собой, команда сделала все необходимое для трофея.

Добавить комментарий