Оренбургские теннисисты завоевали бронзу Открытого первенства Хорватии

В хорватском городе Вараждин завершилось Открытое первенство Хорватии по настольному теннису среди теннисистов возраста до 18 лет и до 15 лет, проводимое в рамках Про-тура для юниоров и кадетов. На старт вышло около двухсот юных дарований из 15 стран Европы и Азии.

Блестяще выступили на турнире воспитанники оренбургской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Владислав Банников и Василиса Данилова. Спортсмены завоевали бронзовые медали в командных соревнованиях.

Четырнадцатилетний Владислав Банников уже опытный спортсмен – в его активе победа на первенстве Европы среди мини-кадетов, командное золото первенства Европы среди кадетов, успешные выступления на крупных международных и российских соревнованиях. Поднялся на пьедестал Владислав и на этот раз. Сборная России, в составе Владислава Банникова и Сергея Рыжова, уверенно победила в групповом турнире сборные команды Таиланда, Словакии и Хорватии. В четвертьфинале обыграла сборную команду Польши – 3:1. В полуфинале в напряженной борьбе россияне уступили сборной команде Венгрии – 2:3.

Василиса Данилова тоже не новичок на европейском пьедестале. Есть в ее активе серебро первенства Европы среди мини-кадетов. В Хорватии Василиса, выступая в составе сборной команды России вместе с Анастасией Бересневой и Анастасией Сизовой, на групповом этапе победила сборные команды Словакии, Хорватии и Македонии. В четвертьфинале россиянки обыграли очень сильную команду Румынии – 3:2, но в полуфинале уступили сборной Китая. В итоге – бронзовая медаль. Тренирует спортсменов Игорь Лежнев.

Впереди у оренбургских теннисистов участие в составе сборной команды России в Открытом первенстве Сербии, начинающемся на этой неделе.