Названа главная опасность детского храпа

Названа главная опасность детского храпа

В среднем от храпа страдают от 3 до 10% детей разных возрастных групп, сообщил профессор кафедры болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юрий Русецкий.

«Самая частая причина развития апноэ у детей — воспаление аденоидов. Но главное, что нужно понимать, — последствия затруднений дыхания у детей гораздо серьезнее, чем у взрослых. Дело в том, что организм ребенка еще не сформирован до конца, и любое гипоксическое состояние может привести к необратимой задержке развития. Поэтому, если ребенок храпит, его незамедлительно нужно показать врачу», — подчеркнул Русецкий.

Храп как у детей, так и у взрослых может быть и симптомом такого тяжелого заболевания, как синдром апноэ сна — состояние, связанное с недостаточным поступлением кислорода в легкие, от которого страдает около 5% населения мира.

Во всем мире растет число людей, страдающих от храпа и обструктивного апноэ — остановок дыхания во сне. Сейчас подобные проблемы встречаются у 30% взрослого населения и примерно у 10% детей. Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — состояние, связанное с недостаточным поступлением кислорода в легкие. За ночь человек может просыпаться десятки раз, а поверхностный сон, сопровождающийся громким храпом, приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма.

Добавить комментарий