Воспитанник орской «Надежды» Алексей Федькин завоевал «золото» и «серебро» Первенства мира по плаванию

Соревнования проходили 20-25 августа в Будапеште в спортивном комплексе «Дунай Арена». В составе сборной команды России выступал воспитанник орской «Надежды» заслуженный мастер спорта Алексей Федькин.

В заключительный день турнира спортсмен стал победителем в комбинированной эстафете 4 по 100, взяв золотую медаль.

Награда стала не первой на счету орского пловца на данном первенстве. На старте соревнований Алексей выиграл «серебро» в эстафете 4 по 100 вольным стилем.

Алексей Федькин с первого класса тренируется в орской ДЮСШ «Надежда». В настоящее время – он студент Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва, но продолжает выступать за сборную Оренбургской области по подводному спорту, а по плаванию – за Санкт-Петербург.

На чемпионате мира 2018 года завоевал две серебряные награды — на дистанциях 50 и 100 метров в классических ластах.