Плохой результат при хорошей игре. «Оренбург» проиграл в Туле и остался на последнем месте

Матчи «Оренбурга» и тульского «Арсенала» — всегда огненные. Команды показывают открытый футбол и насмерть рубятся что в кубке, что в чемпионате. В межсезонье оба клуба потеряли сразу по нескольку лидеров и серьезно обновили состав. Тулякам первая четверть первенства удалась — они показали лучший старт за историю клуба. «Оренбург» пока идет последним.

Перед игрой оренбуржцы наконец-то укрепились. В Словении купили одного из лучших игроков первенства Жигу Скофлека, еще трех футболистов во главе с представителем сборной Литвы Черных арендовали в столичном «Динамо». Скофлек и Черных вышли в стартовом составе, усилив атакующую линию. Команду усилил также выздоровевший защитник Андрей Малых.

Владимир Федотов пошел ва-банк: в первые минуты оренбуржцы осаждали ворота хозяев, но забить не смогли. Во второй четверти первого тайма туляки перехватили инициативу, но полностью доминировать на поле не смогли. Хотя «Арсенал» больше владел мячом, оренбуржцы выглядели острее, чаще били по воротам и интересно комбинировали. Черных и Скофлек вместе с Джордже Деспотовичем были лучшими на поле — ставка на новичков оправдалась. Увы, первыми забили хозяева — экс-игрок «Спартака»Ломовицкий дальним ударом поразил «девятку» ворот Руденко. Голкипер «Оренбурга» был бессилен.

На второй тайм «Оренбург» вышел с боевым настроем и опять пошел вперед. Серия атак завершилась забитым голом: Деспотович поймал дальнюю передачу Мишкича и мощно пробил в ближний угол — 1:1. После этого игра открылась окончательно и наиболее справедливым счетом было бы 3:3 — и хозяева, и гости имели кучу моментов — Левашов и Руденко выдали несколько фантастических сейвов. Забили в итоге хозяева: Луценко прорвался по флангу и пробил голкипера «Оренбурга».

Федотов бросил в бой Чуканова, Фамейе и Галаджана, но усилить игру им не удалось: форварды попали под жесткий прессинг защиты «Арсенала», а Чуканов погряз во фланговых единоборствах и не получил пространства, в условиях которого ему более комфортно играть. Сравнять не получилось: туляки на последних минутах включили прессинг, закрыв «Оренбургу» подходы к воротам.

— Я не думаю, что мы стали проваливаться во втором тайме. Создали достаточно моментов во второй половине игры. Два роковых удара… Как с этим бороться? Конечно, это наша проблема. При счете 1:1 не надо было терять простые мячи. Все летит в девятки. Остается работать и молиться. Все красивые голы залетают в ворота «Оренбурга», – сказал после матча Владимир Федотов.

Это поражение стало для «Оренбурга» 5-м в нынешнем сезоне. До этого команда уступила «Ростову», ЦСКА, «Зениту» и «Ахмату». С двумя очками (домашние ничьи с «Сочи» и «Тамбовом») команда идет на последнем месте. При этом качество игры в двух последних матчах вселяет оптимизм: 31 августа в Уфе «Оренбург» сможет доминировать и играть на победу — новички хороши, а новый состав выглядит не слабее, чем у той же Тулы.