Владимир Кияев: Новый стадион в Оренбурге обойдется в 60 миллионов евро

Владимир Кияев: Новый стадион в Оренбурге обойдется в 60 миллионов евро

Президент ФК «Оренбург» Владимир Кияев поделился планами и предварительными оценками сметы на строительство новой арены в областном центре. По его подсчетам, стадион на 15 тысяч посадочных мест обойдется в 45-60 миллионов евро.

Как сообщают в социальных сетях представители ФК «Оренбург», со ссылкой на интервью РИА новости, областное правительство и руководство клуба рассматривают три варианта новых площадок под стадион в Оренбурге.

По словам президента клуба Владимира Кияева, стоимость одного посадочного места арены может составить три-четыре тысячи евро. Таким образом, если новый стадион будет вмещать 15 тысяч мест, то строительство обойдется в 45-60 миллионов евро плюс 6-7% на проектирование и разработку рабочей документации.

— Вопрос по строительству упирается в финансирование, из каких средств оно будет идти. Понимаем, что в регионе много вопросов: школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты. Но чемпионат мира по футболу показал, что вокруг нового современного стадиона появляется другой уклад жизни. Те площадки, которые посмотрели, находятся в районах с новыми застройками, где много молодежи. Это очень важно, у жителей будет место, где они смогут проводить время, — добавил Владимир Кияев.

Президент ФК «Оренбург» подчеркнул, что, если не будет найдено решение в вопросе строительства арены, то руководство клуба найдет альтернативный путь. В частности, уже приступили к проектированию реконструкции северной трибуны стадиона «Газовик». Учитывая ограниченную территорию арены и плотно прилегающие к ней жилые дома, вместимость может быть увеличена до 10-12 тысяч зрителей.

По словам президента «Оренбурга», проект реконструкции уже есть, но без рабочей документации.

— Сначала проект должен пройти соответствующие экспертизы и заключения, инвестиционную комиссию нашей головной компании, после чего откроется финансирование. На мой взгляд, было бы правильно не распылять средства, а строить новый стадион. В одиночку наше предприятие строительство не потянет, необходимы усилия всей области: правительства, крупного бизнеса, — подчеркнул глава клуба.

Напомним, что вместимость стадиона «Газовик», на котором «Оренбург» проводит домашние матчи, согласно информации на официальном сайте футбольного клуба, составляет 7,5 тысячи зрителей.

3 комментария к “Владимир Кияев: Новый стадион в Оренбурге обойдется в 60 миллионов евро

  1. Уведомление: ปัง ปัง สล็อต
  2. Уведомление: nagaway สล็อต
  3. Уведомление: พอต

Добавить комментарий