Международные детские игры: оренбуржцы привезли из Уфы 8 медалей

Оренбургские спортсмены привезли из столицы Башкирии, где проходили международные соревнования, 8 медалей. Уфа стала первым городом в России, который принял Международные детские игры. В них приняли участие 1192 спортсмена (669 юношей и 523 девушки), а также 347 руководителей команд, тренеров, VIP-гостей из 84 городов 29 стран мира.

По приглашению организаторов в играх участвовала и сборная команда Оренбурга в составе 18 спортсменов и 4 тренеров. Делегацию Оренбурга возглавлял председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев.

В первый соревновательный день 53-х Международных летних детских игр спортсмены города Оренбурга показали достойные результаты завоевав 7 медалей: одну золотую, три серебряных и три бронзовых.

В плавании Ксения Степанова (ДЮСШ «Газовик», тренер Оксана Олейник) завоевала серебро на дистанции 100 м брассом и бронзу на дистанции 100 м вольным стилем.

Дзюдоисты завоевали 5 медалей, в том числе одну высшей пробы — в весовой категории 55 кг 1 место занял Григорян Гарик, который тренируется в МБУ СШ № 2 «Прогресс» под руководством Дамира Нурматова и Дениса Владова.

Серебряные медали у Кирьяновой Светланы (44 кг, ДЮСШ «Газовик», тренер Сергей Свобода) и Литягиной Кристины (70 кг, МАУ СШОР дзюдо, тренеры Евгений Палкин, Георгий Вихляев, Артём Крайнов).

Обладателями бронзовых наград стали Мерклингер Владимир (50 кг) и Евстафьев Данил (60 кг). Оба спортсмена тренируются в МАУ СШОР дзюдо под руководством тренеров Евгения Палкина, Антона Беспалова, Георгия Вихляева и Артёма Крайнова).

Во второй день состоялись командные соревнования по дзюдо, в которых команда города Оренбурга (Мерклингер Владимир -50 кг, Евстафьев Данил -60 кг и Овсянникова Анастасия -63 кг) уверенно победила соперников из Словении и Израиля, в упорной борьбе проиграв сильной команде из Казани, продолжила борьбу за бронзовые медали.

Победив команду Уфы, но проиграв команде Кумертау наша команда  заняла почетное 4 место.

Учитывая, что это первый опыт участия наших дзюдоистов в Международных летних детских играх, тем более в сокращенном составе — результат очень достойный!!!

1 место — команда из Тайвани (TPE)

2 место — команда из Казани (RUS)

3 место — команда из Кумертау (RUS)

4 место — команда из Оренбурга (RUS)

5 место — команда из Уфы (RUS)

Заключительный соревновательный день принес оренбургской команде еще одну медаль: в плавании на дистанции 200 м брассом Ксения Степанова (ДЮСШ «Газовик», тренер Оксана Олейник) стала бронзовой призёркой.

Кроме этого в соревнованиях игр принимали участие оренбургские легкоатлеты и фехтовальщики. Хотя они не пополнили копилку команды медалями, но их участие в играх позволило приобрести международный соревновательный опыт, который позволит в дальнейшем показывать высокие спортивные результаты.

Всего на 53-х летних Международных детских играх в столице Башкирии разыграли 88 комплектов наград по девяти видам спорта. Команда Оренбурга завоевала на играх 8 медалей: одну золотую, три серебряных и четыре бронзовых медали и заняла в неофициальном медальном зачете 3 место среди 15 команд городов России, а также 10 место среди 84-х команд всех городов – участниц игр.

В ходе проведения игр председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранит Юсупбаев участвовал во встречах с коллегами из Екатеринбурга, Казани, Уфы и других городов, а также вручил памятные подарки от главы Оренбурга Дмитрия Кулагина президенту Комитета Международных детских игр Торстену Рашу и главе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ульфату Мустафину.

Торстеном Рашем был отмечен высокий организационный и спортивный уровень дебютантов игр – команды Оренбурга, которую он пригласил принять участие в 54-х международных детских летних играх, которые пройдут в городе Кечкемете (Венгрия) в 2020 году.