Самые главные калории: диетологи нашли легкий способ похудеть

Самые главные калории: диетологи нашли легкий способ похудеть

Ученые из медицинского центра при Университете Дьюка (США) выяснили, что сокращение ежедневного рациона на 300 ккал поможет легко скинуть лишний вес и снизить риск возникновения ряда заболеваний. Результаты исследования опубликованы на портале Medicalxpress.

В эксперименте принимали участие 218 взрослых добровольцев в возрасте до 50 лет. В основе исследования лежала гипотеза о том, что употребление меньшего количества калорий приводит не только к потере веса, но и более сложным метаболическим изменениям в лучшую сторону.

Так, испытуемым предложили снизить суточную дозу килокалорий на 25% и придерживаться этого режима в течение двух лет. Те, кто выдержал такую систему питания и смог урезать рацион, в среднем сбросили 10% веса. У них также улучшились показатели крови — снизился холестерин, сахар и давление. После окончания эксперимента у добровольцев снизился маркер хронических воспалений, который связан с заболеванием сердца, раком и снижением когнитивных функций.

По словам ученых, снизить калорийность своего рациона на 300 ккал можно довольно легко, например, достаточно не перекусывать после обеда. Ранее в июле ученые назвали простые способы улучшить питание. Среди них — экономия на продуктах из переработанного мяса и замена сливочного масла на оливковое.

Добавить комментарий