Смертельный алкоголь: врачи рассказали, как спиртное убивает мозг

Смертельный алкоголь: врачи рассказали, как спиртное убивает мозг

Ученые из Ольстерского университета (Великобритания) решили выяснить, что происходит с мозгом взрослого человека на следующий день после злоупотребления спиртными напитками. Результаты исследования были опубликованы на портале Addictive Behaviors Reports.

Всего в эксперименте приняли участие 43 человека, средний возраст которых составлял 31,4 года. Все испытуемые часто посещали бары, а на следующий день после вечеринки ученые проводили тесты, в ходе которых проверяли когнитивные способности добровольцев, а также состояние их рабочей памяти. Также исследования способностей они проводили в дни, которые предшествовали употреблению алкоголя.

Оказалось, что во время похмелья у добровольцев не только наблюдалось резкое ухудшение настроения, но также происходил сбой когнитивных функций. В частности, участники эксперимента не могли вспомнить некоторые слова, отличались замедленной реакцией, а также допускали множество ошибок в задаваемых им вопросах.

Ранее, в феврале, ученые из Кембриджского университета (Великобритания) заявили, что последовательность употребления различных спиртных напитков не влияет на вероятное появление похмелья и степень его тяжести.

Добавить комментарий