Жосселина Майга продолжит карьеру в Польше

Российская баскетболистка Жосселина Майга не стала продлевать контракт с оренбургской «Надеждой» и подписала соглашение с вице-чемпионом Польши — БК «Гожув». Об этом сообщила сама спортсменка. В иностранном чемпионате центровая сборной России рассчитывает получить новый опыт, который позволит ей выставить свою кандидатуру на драфт WNBA-2020.

Оренбургский же клуб быстро нашел замену своей воспитаннице, подписав контракт с другой баскетболисткой национальной команды — Альбиной Ражевой. В прошедшем сезоне центровая довольно успешно выступала в бельгийском «Касторс Брэн», отыграв 13 матчей в Евролиге.

— В следующем сезоне буду выступать в чемпионате Польши и Еврокубке. Для меня это серьезный, большой шаг. Я долго ждала возможности поиграть в иностранном чемпионате и рада, что такое предложение появилось этим летом. Посмотрим, как всё будет складываться, — рассказала Майга.

Жосселина Майга (23 года, рост 193 см) присоединилась к «Надежде» в 14 лет и прошла путь от команды ДЮБЛа до стартовой пятерки топ-клуба премьер-лиги. В сезоне-2018/19 центровая помогла «Надежде» выиграть свой первый европейский трофей. Российская команда стала победителем Еврокубка, обойдя в финале французский «Монпелье» по сумме двух матчей (146:132). Также «Надежда» завоевала бронзу чемпионата России, в десятый раз подряд закончив турнир с медалями (три серебра и семь бронзовых наград). Средние показатели Майги в премьер-лиге составили 8,7 очка и 4,7 подбора.