Орчанка Александра Горячкина претендует на титул Чемпионки мира по шахматам

Орчанка Александра Горячкина претендует на титул Чемпионки мира по шахматам

Российская шахматистка Александра Горячкина за два тура до окончания турнира претенденток в Казани обеспечила себе первое место в таблице. В матче за мировую шахматную корону она сыграет с действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Александра Горячкина родом из Орска Оренбургской области. Занималась в местной ДЮСШ до 2010 года. В настоящее время живет и тренируется в Салехарде.

В 12-м туре Александра Горячкина сыграла вничью черными фигурами с китаянкой Тань Чжунъи и, набрав 9 очков, стала недосягаемой для соперниц. Горячкина на турнире заменила отказавшуюся от приглашения чемпионку мира (2010-2012, 2013-2015, 2016-2017) Хоу Ифань, которая в 2017 году приняла решение играть в мужских турнирах.

20-летняя россиянка является самой молодой участницей турнира. Помимо права сыграть в матче за звание чемпионки мира она получит призовые в размере 50 тысяч евро.

С первого тура Горячкина показывала хорошую позиционную игру, раз за разом переигрывая соперников в эндшпилях. При этом у россиянки нередко возникали плохие позиции. По итогам первого круга Горячкина одержала пять побед, а во втором играла более надежно, обеспечивая ничейные результаты. Конкурентки же не смогли приблизиться к 20-летней шахматистке, на данный момент только Мария Музычук имеет положительный баланс побед и поражений.

— Горячкина провела превосходный турнир, была прекрасно технически готова и победила заслуженно. Мы гордимся ей и поздравляем, это на данный момент был главный турнир ее жизни. Надеюсь, впереди будет еще более успешный турнир. Она способна добиться там успеха, уверен, чемпионка России должна быть чемпионом мира, — рассказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Сама победительница отметила, что по ходу турнира не думала о таблице.

Горячкина занимает восьмое место в рейтинге FIDE. Она является двукратной чемпионкой России (2015, 2017), победительницей командного чемпионата мира (2017) и командного чемпионата Европы (2017) в составе женской сборной России. В возрасте 12 лет Горячкина стала международным гроссмейстером. Среди женщин в более юном возрасте это звание получила только Хоу Ифань.

Уже на юниорском уровне российская шахматистка выиграла множество крупных турниров, став чемпионкой мира и Европы во многих возрастах.

— Радует, что на этом турнире Горячкина показала, что у нее есть огромные резервы, она сделала большой и качественный скачок в шахматах. Тот качественный рывок, который она сделала, — это очень серьезно, он показал, что она умеет работать. В какой-то момент показалось, что она топчется на месте, но это топтание в итоге вылилось в очень хорошую игру, — подчеркнул Смагин.

12-й чемпион мира Анатолий Карпов считает, что у Горячкиной высокие шансы стать чемпионкой мира.

— Она очень талантливая шахматистка, у нее есть все возможности победить китаянку, я ей этого желаю. Задача непростая, на сегодняшний день китайская шахматная школа взяла все лучшее, что было в СССР и даже внесла свои изменения. У них очень серьезная система, которая готовит и помогает шахматистам, Саше предстоит грандиозная задача, думаю, что у нее существует внутренний ресурс, есть способности и талант, — отметил Карпов в беседе с ТАСС.

Призовой фонд матча за шахматную корону составит 500 тысяч евро, это в полтора раза больше, чем в предыдущем поединке.

Александра Горячкина очень рано проявила себя в детских шахматах, становилась чемпионкой мира до 10 и до 14 лет, а в 2012 и 2013 годах (в 14 и 15 лет) дважды выиграла чемпионат мира среди девушек до 20 лет, после чего с «детскими» шахматами завязала.

В том же 2013 году она дебютировала в составе женской сборной России и постепенно стала незаменимым игроком. В составе команды становилась чемпионкой мира и Европы, а в марте нынешнего года на командном чемпионате мира показала блестящий результат на третьей доске – 8 очков из 9.

На разных этапах карьеры Александру тренировали многие известные специалисты – гроссмейстеры Владимир Белов, Евгений Мирошниченко, Сергей Рублевский, Евгений Наер и другие, а буквально за неделю до старта турнира претенденток она начала работать с Константином Ландой.

Добавить комментарий