Оренбургская область встречает эстафету «Бег мира»

Оренбургская область встречает эстафету «Бег мира»

В Абдулинском округе торжественно встретили участников российского этапа факельной эстафеты «Бег мира 2018». Спортсмены и жители Абдулино получили возможность прикоснуться к факелу Мира и поделиться пожеланиями дружбы, гармонии и единства.

Участники эстафеты возложили цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны. К их торжественной встрече в городе провели митинг, веселые старты и концерт. Вслед за жителями Абдулинского городского округа участников «Бега мира 2018» встретят Бугурусланский район и город Бугуруслан, а затем эстафета покинет Оренбургскую область.

Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. В этом году «Бег Мира» проходит по территории более 100 стран, включая Россию, все страны Европы, Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и страны Африки.

Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч километров, в том числе по России — 15 тысяч километров. Стартовала эстафета в 12 июня в Тюмени, дав начало двум основным российским веткам – западной и восточной. Участники западной ветки, пробежав через уральские озера и Москву, по степям Поволжья и предгорьям Кавказа, финишируют в Ставрополе 21 сентября — в международный День Мира, в праздновании которого можно будет принять участие на торжественном Фестивале Мира.

Преодолев бескрайние просторы и реки Сибири, бегуны восточной ветки финишируют во Владивостоке 24 августа. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 000 км, в т.ч. по территории нашей страны около 220 000 км. Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты.

Добавить комментарий