Ученые признали работу причиной быстрого старения

Ученые признали работу причиной быстрого старения

Одной из главных причин быстрого старения человеческого организма оказалась долгая напряженная трудовая деятельность. К такому выводу пришли исследователи Мичиганского университета в США.

Специалисты выяснили, интенсивная работа вызывает уменьшение длины теломер — участков на конце хромосом, что в свою очередь ускоряет процесс старения клеток. Эти данные были получены в результате исследования, в качестве добровольцев в котором согласились поучаствовать будущие медики.

Ученые измерили длину теломер у студентов на первом году обучения и после окончания вуза в период стажировки. Оказалось, что за время учебы старение ДНК у студентов-медиков ускорилось в шесть раз, пишет Федеральное агентство новостей.

Исследователи подчеркивают, что длина теломер может служить показателем, отражающим уровень стресса, который влияет на скорость старения человеческого организма.

Ранее ученые также выявили, что чем больше у женщины  детей, тем интенсивнее происходит старение клеток. При этом ключевой ущерб организму наносится именно во время девяти месяцев беременности.

Добавить комментарий