Все в сад! Ученые доказали пользу огородничества для психического здоровья

Все в сад! Ученые доказали пользу огородничества для психического здоровья

Ученые Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) доказали, что садоводство и огородничество улучшают психическое здоровье. По словам исследователей, терапевтическое влияние работ по саду начали изучать еще в 2014 года. К эксперименту привлекли 25 пациентов из психиатрических больниц. Они помогали выбрать медперсоналу цветы, суккуленты, которые затем следовало посадить на грядках.

В большинстве своем добровольцы имели серьезные депрессивные и тревожные расстройства. После непродолжительной подготовительной сессии, раз в неделю, пациенты и сотрудники медучреждения выходили в сад и работали там вместе, сажая, поливая, переворачивая почву, собирая травы и цветы.

В подавляющем большинстве люди сообщали об улучшении мотивации, переосмыслении происходящего в позитивном ключе, наслаждении природой.

— Участвующие в эксперименте люди были тяжело больны. Обычно они чувствуют себя изолированными и отчужденными. Но занимаясь садоводством, они становились другими. Мы поразились огромным влияние садоводничества на психическое здоровье, — отмечают исследователи.

В настоящее время специалисты продолжают привлекать пациентов к указанному занятию. Сейчас рассматриваются планы расширения проекта с привлечением иных подразделений.

Добавим, профессор Тим Ланг из Центра продовольственной политики Лондонского городского университета рассказал о широко признанном факте, согласно которому постоянные контакты с растениями и животными могут улучшить физическое и психическое состояние человека.

Работающие в Лондоне терапевты начали прописывать пациентам на территории продовольственного кооператива больницы Ламбет время на занятие выращиванием растений.

— Мы начали это с чётким прицелом на пациентов, имеющих долгосрочные проблемы со здоровьем, такими как диабет, артрит и астма. Обычно пациенты старые люди, у которых болезнь развилась в пожилом возрасте. Часто они более социально изолированы и одиноки, чем люди младше, потому что их супруги уже скончались или члены их семьи живут не с ними. Так мы хотели создать деятельность для здоровья, которой люди бы наслаждались, — рассказал директор кооператива Эд Росен.

Добавить комментарий