В Оренбурге обсудили подготовку к Кубку Европы по дзюдо

В Оренбурге обсудили подготовку к Кубку Европы по дзюдо

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер обсудил с вице-президентом – исполнительным директором Федерации дзюдо России Валентином Хабировым вопросы подготовки к Кубку Европы по дзюдо, традиционно проходящему в Оренбуржье.

Во встрече участвовали и.о. вице-губернатора по социальной политике Павел Самсонов и президент областной федерации дзюдо Игорь Абдульманов.

Валентин Хабиров пригласил главу региона на турнир и рассказал об оренбургском дзюдо.

– 18 – 19 мая в Оренбуржье пройдет X кубок Европы по дзюдо, который мы проводим с нашими оренбургскими партнерами при поддержке правительства области. Турнир входит в число 12 соревнований, входящих в официальный календарь Европейской федерации дзюдо и является квалификационным этапом перед чемпионатом Европы. Этот вид спорта хорошо развивается в регионе и воспитывает спортсменов мирового уровня. Например, оренбургский дзюдоист Роберт Мшвидобадзе сегодня лидирует в рейтинге Международной федерации дзюдо и является реальным претендентом на участие в Олимпийских играх, — сказал Валентин Хабиров.

Денис Паслер обсудил с Валентином Хабировым рабочие вопросы подготовки области к проведению юбилейного Кубка Европы по дзюдо.

В этом году в традиционных соревнованиях примут участие около 180 спортсменов из 22 стран. Также в рамках Кубка Европы 20 — 23 мая пройдет международный тренировочный лагерь.
В Оренбургской области дзюдо занимаются более 5000 человек, в том числе около 2500 учащихся спортивных школ. Работают 11 отделений дзюдо.

Календарный план спортивных и физкультурных мероприятий помимо Кубка Европы включает в себя 7 областных, одно межрегиональное и одно всероссийское соревнование.

Ведущими представителями оренбургского дзюдо являются мастер спорта международного класса Роберт Мшвидобадзе (Оренбург), мастера спорта Егор Цветков (Оренбург, Новотроицк), Анастасия Турчева (Оренбург, Орск), Ксения Задворнова (Орск) и Шота Ваниев (Оренбург), кандидаты в мастера спорта Сергей Ломакин (Орск) и Диана Тунян (Оренбург).

фото: Сергей Медведев, RIA56

Добавить комментарий