Оренбургская пловчиха выиграла три медали в Испании и Монако

Оренбургская спортсменка Мария Каменева вернулась из Европы с тремя наградами престижных международных соревнований. В составе сборной России она выступила на Mare Nostrum — 2018.

Соревнования проходили в Испании и Монако. В первый день в Барселоне Мария Каменева завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. Дистанцию она преодолела за 25,04 секунды. В Монако спортсменка стала второй на дистанции 50 метров на спине, уступив 0,36 секунды своей соотечественнице Анастасии Фесиковой. Еще одну бронзу Мария выиграла на стометровке вольным стилем с результатом 55,05.

Лучше оренбурженки выступили только француженка Шарлотта Бонне (53,92) и японка Рикако Икее (53,64). Победители средиземноморского турнира определяются после подсчета очков, набранных спортсменами на каждом из этапов, они получают в качестве трофея денежный приз. Дополнительно спортсмены премируются за установленные рекорды мира, Европы и соревнований. Напомним, Мария Каменева ‒ воспитанница ДЮСШ «Газовик» Оренбурга, мастер спорта России международного класса, чемпион мира 2016 года в смешанной эстафете 4 х 50 метров вольным стилем на короткой воде.

На первенствах Европы она завоевала восемь медалей. На Универсиаде-2017 в Тайбэе (Китай) спортсменка завоевала 3 серебряные медали. Является воспитанницей тренера по плаванию Владимира Кириллова. Параллельно Мария получает высшее образование в Оренбургском государственном университете.