«Надежда» вышла в финал Кубка Европы ФИБА

Оренбургская «Надежда» дома победила действующего чемпиона Италии «Фамилу». Победа стала для подопечных Виктора Лапены второй в серии — «Надежда» вышла в финал.

Оренбурженки первыми открыли счет в матче, но уже к началу 5-й минуты встречи позволили гостям ликвидировать все 6-очковое преимущество, которое наша команда заработала в Италии в первом полуфинале. Желто-бордовые на успешный отрезок в исполнении итальянок ответили мощнейшим рывком – 11:0, по ходу которого «трешками» отметились Сандра Игуеравиде, Эрика Вилер и Анастасия Шилова.

«Надежда», поддерживаемая переполненным 4-тысячным залом, перехватила инициативу во встрече. За полторы минуты до большого перерыва «Фамила» сравняла счет, но тут же мини-рывок желто-бордовых организовала Лаура Николлс, которая сначала реализовала двухочковый бросок, а потом сделала перехват и отметилась результативной передачей на Брионну Джонс. В третьей четверти итальянский суперклуб вновь на несколько секунд вышел вперед в счете, но и этот локальный успех гостям не удалось преобразить во что-то серьезное. Встреча завершилась со счетом 67:62 (23:20, 14:15, 15:13, 15:14).

На этот раз оренбурженок поддерживали в том числе и высокопоставленные болельщики. На матч прибыли врио губернатора Денис Паслер, спикер областного парламента Сергей Грачев и вице-спикер Олег Димов, чиновники и депутаты.

Соперник «Надежды» по финалу определится сегодня ночью.