Оренбуржцы спасли китайских туристов на горном перевале в Непале

Оренбуржцы спасли китайских туристов на горном перевале в Непале

Группа китайских путешественников чуть не погибла на высокогорном перевале Торонг-Ла в Непале. Сбившихся с маршрута людей спасли российские туристы во главе с жителем Оренбургской области Сергеем Сотниковым. Троих китайцев позже эвакуировали с серьезным обморожением.

О случившемся Сергей Сотников рассказал на своей странице в Facebook.

— Моя команда супергероев была круче всех. Спас группу китайцев и новозеландцев на перевале Торонг-Ла от холодной смерти, — написал оренбуржец.

Позже он пояснил, что вместе со своей группой «Единая география» отправился в поход вокруг горы Аннапурны в Непале в середине марта. В группе было четверо оренбуржцев. В планах туристов было попасть на перевал Торонг-Ла (5416 м), который ранее был закрыт из-за мощного снегопада. На пути к месту путешественники встретили сбившихся с пути китайских туристов.

— Выяснилось, что китайцы заблудились в снегу и не смогли найти дорогу через перевал. Они и группа новозеландцев присоединились к нам, и вся команда, выросшая с 6 до 15 человек, успешно дошла до высшей точки перевала. Там трое китайцев приняли решение вернуться в базовый лагерь по нашим следам, а остальные пошли с нами дальше на спуск в Верхний Мустанг, через несколько часов мы уже были на безопасной высоте. К вечеру стало известно, что троих вернувшихся китайцев эвакуировали на вертолете с серьезными обморожениями, — цитирует ТАСС Сотникова.

Оренбуржец отметил, что история с китайскими путешественниками закончилась благополучно.

— Как раз сегодня стало известно, что с ними все хорошо, они благополучно добрались до дома, — сказал он.

Путешественник также подчеркнул, что «Кольцо Аннапурны» считается одним из самых популярных среди путешественников по Непалу. Однако этой зимой там прошли аномальные осадки — подобный снегопад происходил последний раз около 20 лет назад. При этом, по словам Сотникова, не стоит легкомысленно относиться к перевалу Торонг-Ла. В 2014 году там потерялись и замерзли сразу 34 человека.

Добавить комментарий