Докажи, что ты не лифт! Что нужно «Оренбургу», чтобы остаться в Премьер-лиге?

Докажи, что ты не лифт! Что нужно «Оренбургу», чтобы остаться в Премьер-лиге?

Футбольный клуб «Оренбург» в 20 туре российской футбольной Премьер-лиги победил столичное «Динамо» и вернулся в ТОП-10 турнирной таблицы РПЛ. Команда Владимира Федотова идет на десятом месте с 26 очками, но имеет матч в запасе.

Перед началом сезона штаб оренбургского клуба открыто декларировал главную цель сезона: не вылететь из российской футбольной элиты. Хороший первый круг и качественная игра вселили в болельщиков, да и самих игроков мысль о том, что «командой-лифтом» оренбуржцы действительно не станут. Однако статистика и математика пока что с ними не согласны, ведь полтора года назад команда тогда еще под руководством Роберта Евдокимова вылетела вопреки всем ожиданиям. Что должен сделать «Оренбург», чтобы сохранить прописку?

1. Не проиграть «Крыльям Советов». В запасе у «Оренбурга» есть домашняя игра против самарских «Крыльев», отмененная из-за мороза. Команда из Самары — один из прямых конкурентов за то, чтобы не попасть в стыковые матчи. Плотность в нижней восьмерке (оставим за скобками «Енисей») невероятная, и осечка в домашней игре с «Крыльями» может стоить дорого. Ничья же — вполне удовлетворительный результат.

2. Набрать 9 очков в оставшихся 11 матчах. В 2017 году «Оренбург» попал в стыковые матчи, набрав в первенстве 30 очков. Столько же было у «Анжи» и «Урала», но они оказались выше по дополнительным показателям. Максимальное число очков, которое набрала отправляющаяся в стыковые матчи команда — 32. Однако напомним о невероятной плотности результатов в турнирной таблице. Стало быть, для полного спокойствия «Оренбургу» нужны 35 очков. Они гарантируют позицию выше 13 места. Для 11 матчей 9 очков — совсем немного, это, например, 2 победы и 3 ничьих при 6 поражениях.

3. Не проиграть прямым конкурентам. Да, впереди у «Оренбурга» и гостевые матчи с ЦСКА и «Зенитом», и домашняя игра со «Спартаком». Но среди соперников есть «Енисей», «Урал», «Уфа», «Рубин» и «Арсенал». Помимо того, играть придется с уже упомянутыми выше «Крыльями», а также «Ростовом» и «Ахматом». Не проиграть прямым конкурентам и зацепить пару-тройку побед команде Владимира Федотова по силам.

4. И напоследок. Победа над «Динамо» стала для «Оренбурга» важной в моральном плане. Федотов с момента прихода в орбиту клуба агента Марко Трабукки работает под огромным прессом. Психологический климат в команде соответствующий. Отсюда и поражение от «Анжи» в первом весеннем матче. Чем лучше будет атмосфера внутри коллектива, тем ярче команда будет играть против тех же середняков, а мы знаем, что атака «Оренбурга», когда она в форме, чудо как хороша.

БОЛЬШЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ИСТОРИЙ — В ДЗЕН-КАНАЛЕ УДАР56

Добавить комментарий