«Надежда» в первом полуфинале Кубка Европы обыграла «Фамилу»

«Надежда» в первом полуфинале Кубка Европы обыграла «Фамилу»

Матч полуфинала Кубка Европы ФИБА с итальянским клубом «Фамила» стал для оренбургской команды 216-м в клубной истории.

«Надежда» здорово начала встречу, позволив «Фамиле» реализовать лишь 4 броска с игры за всю стартовую десятиминутку. Центровая желто-бордовых Брионна Джонс уже в первой четверти набрала 7 очков, сделала 6 подборов и 2 перехвата, а еще дважды спровоцировала на себе нарушения правил со стороны Сандрин Груда, что вынудило главного тренера итальянской команды отправить одного из своих ведущих игроков на некоторое время на скамейку запасных.

Точным броском из-за дуги в концовке первой десятиминутки отметилась Эрика Вилер, а в начале второй четверти защитник желто-бордовых сделала результативную передачу на Сандру Игуеравиде, которая еще одной «трешкой» увеличила преимущество оренбурженок до максимального во встрече – «+12».

Единственной, кто доставляла «Надежде» серьезные проблемы в этом матче, была защитник «Фамилы» Александрия Куигли, к большому перерыву набравшая половину очков всей команды – 18.

В начале третьей четверти итальянки организовали мини-рывок и даже вышли вперед в счете, но желто-бордовые «включили» суперзащиту, позволив «Фамиле» за следующие 8 минут игрового времени отметиться лишь одним попаданием с дистанции – «трешкой» от Куигли. Автором двух подряд блокшотов хозяйкам на этом отрезке стала капитан «Надежды» Ксения Тихоненко.

Бросок из-за дуги от Виктории Медведевой вернул лидерство оренбурженкам, а Вилер и Джонс помогли «Надежде» вновь убежать от соперника на 6 очков.

Это же преимущество гости сохранили и в заключительной четверти, в которой борьба превалировала над игрой. Несмотря на жесткие, а местами и жестокие действия баскетболисток «Фамилы», оренбурженки одержали важнейшую выездную победу в Италии.

Второй матч полуфинала Кубка Европы пройдет 28 марта в Оренбурге.

Победа в полуфинале Кубка Европы ФИБА стала всего лишь второй в истории клуба, одержанной желто-бордовыми на Апеннинском полуострове.

Добавить комментарий