Попали в соцсети. Топ-6 причин подумать о здоровье без мобильника

Попали в соцсети. Топ-6 причин подумать о здоровье без мобильника

Несмотря на все преимущества социальных сетей, их бесконтрольное использование может привести к тому, что человек начнет чувствовать себя несчастным, изолированным, при этом негативные чувства будут постепенно усугубляться. Обилие идеально обработанных фотографий, которые ежесекундно появляются в Instagram, понижает самооценку многих людей.

Внимательно проверяя свою ленту в Twitter вечером, человек рискует ухудшить качество сна. Удар56 публикует 6 главных причин опасности, чтобы защититься от негативного влияния социальных сетей на психическое здоровье. Эти выводы сделаны на основе исследований ученых.

 Самооценка

У каждого человека есть определенные сферы в жизни, в которых он чувствует себя неуверенно. О некоторых из них мы говорим открыто, о других предпочитаем молчать. Тем не менее, сравнивая себя с другими в социальных сетях, многие стараются походить на людей, запечатленных на идеальных фотографиях. Постоянно проверяя статус чужих отношений в Facebook или ВКонтакте, вы можете только усилить чувство неуверенности в себе.

Исследование, проведенное Копенгагенским университетом, позволило выяснить, что огромная часть людей страдает от зависти в социальных сетях. Согласно опросу, проведенному исследователями, люди, которые отказались от использования Facebook, чувствуют большую удовлетворенность жизнью, чем активные пользователи.

— Когда мы черпаем уверенность, основываясь на своей схожести с другими людьми, возможность чувствовать себя счастливыми оказывается вне нашего контроля, — отмечают эксперты.

Уменьшив количество времени, которое вы проводите, просматривая профили других людей онлайн, вы сможете сосредоточиться на собственных интересах и повысить здоровую уверенность в себе.

Отношения

Для каждого человека важно уметь общаться и налаживать хорошие отношения друг с другом. Осуществить это достаточно трудно, когда мы буквально приклеены к экранам мониторов, знакомясь с виртуальными друзьями и откладывая встречи с реальными людьми.

Памятные события

Соцсети могут отвлечь вас от реальных знаний и неправильно интерпретировать прошедшие события. Просматривая фотографии, выложенные в ленте ранее, вы, скорее всего, увидите только самые лучшие моменты своей жизни.

Многие из нас тратят огромное количество времени, пытаясь сделать идеальную фотографию, когда находят более-менее интересные места для фотосъемки. В этот период мы отвлекаемся от наблюдений за окружающим миром и не думаем о своих эмоциях.

Сон

В первую очередь необходимо удостовериться, что вы спите достаточное количество времени. Многие из нас используют телефон, как только просыпаются. Также мы часто просматриваем ленту в соцсетях, когда ложимся спать, из-за чего фактически труднее заснуть.

— Ощущение тревоги и зависти из-за того, что мы видим в социальных сетях, провоцирует в мозгу стрессовую реакцию, что предотвращает засыпание, — объясняют медики.  — Помимо этого, свет от мобильного телефона, находящегося всего в нескольких сантиметрах от лица, может подавить естественный выброс мелатонина, гормона, который помогает почувствовать усталость.

Попробуйте взять за правило не заходить в социальные сети, как минимум, за час до сна. Оцените, имеет ли это значение для качества сна в вашем случае.

Уровень внимания

Для высокой продуктивности и хорошего самочувствия необходимо удостовериться, что вы способны хорошо сосредотачиваться в течение дня. В тот момент, когда у всех людей появился доступ к большому объему информации, которую можно получить без особых усилий, начались проблемы с концентрацией внимания.

Если вы не можете отказаться от регулярной проверки своих аккаунтов ради развлечения, желательно потренировать силу воли.

Помимо того, пониженный уровень внимания просто-напросто опасен в повседневной жизни, считают эксперты. Люди часто попадают в неприятные ситуации из-за того, что засмотрелись в телефон — падают на эскалаторах в торговых центрах, врезаются в стеклянные двери и многое другое, считают специалисты частной охранной организации ЧОО Гвардеец, много лет занимающейся охраной общественных объектов.

Психическое здоровье

Бесконтрольное использование социальных сетей не только вызывает временные перепады настроения, но и может негативно повлиять на психику, вызвав ряд заболеваний, таких как тревога или депрессия.

Согласно социальному опросу 1000 человек из поколения Z (люди, родившиеся после 1995 года), более трети участников заявили, что навсегда отказываются от соцсетей. 41 % опрошенных рассказали о том, что чувствуют горечь, беспокойство и депрессию, пользуясь социальными сетями.

Необязательно полностью отказываться от соцсетей, говорят эксперты. Важно обращать внимание на свое самочувствие. Стоит разработать график использования любых сервисов для общения онлайн, выделяя для них небольшое количество свободного времени ежедневно.

Добавить комментарий