Кирилл Волженкин: Верим, что шансы остаться в РПЛ у «Оренбурга» есть

Второго марта «Оренбург» откроет весеннюю часть первенства РПЛ матчем с московским «Спартаком». За два дня до матча президент клуба Кирилл Волженкин дал большое интервью, в котором выразил надежду на сохранении прописки в российской футбольной элите.
Волженкин переехал в Оренбург из Калининграда, где три года работал гендиректором футбольного клуба «Балтика». На посту президента клуба он сменил Василия Еремякина. Новый менеджмент приступил к работе в зимнюю паузу. «Оренбург» пока идет последним в РПЛ.
Как отметил Волженкин в интервью «Телевышке» (ГТРК «Оренбург»), до конца чемпионата остается 12 игр, из них пять — с прямыми конкурентами.
— Я считаю, что надежда есть. По крайней мере, у меня и у всех ребят в офисе, футболистов и членов команды. Мы готовимся к играм и верим, что шансы есть.

Президент клуба считает, что у команды еще достаточно игр, чтобы решить свою судьбу и сохранить прописку в РПЛ. При этом «чудом» он подобный расклад не считает.
— Я бы не говорил, что это вера в чудо. На мой взгляд, каким бы фатальным не казалось наше положение, это совершенно не так. Об этом больше говорят и пишут СМИ, сгущая краски. Да, положение сложное, глупо было бы бить себя в грудь и говорить, что мы непременно останемся в Премьер-лиге, но всё равно я считаю, у нас есть еще достаточное количество игр. И они еще впереди. До конца чемпионата остается 12 матчей, пять — с нашими конкурентами. Бери очки в этих играх и оставайся в Премьер-лиге.
Кирилл Волженкин также выразил уверенность в том, что команда занимает не свое место в турнирной таблице и состав позволяет претендовать на болшее.
— Конечно, вы можете спросить, почему мы должны выиграть. После зимних сборов в Турции я убедился в том, что команда занимает не свое место, в «Оренбурге» футболисты действительно высокого уровня. В первой части сезона были определенные проблемы, о которых много раз говорил главный тренер. Это физическая форма команды, в первую очередь. Это данные, основанные на глубоком анализе, а не на наблюдениях. Все датчики, вся аналитика показывает: команда к 70-й минуте перестает бежать и играть в футбол. Кто-то может подумать, что это оправдания. Но как ты можешь выиграть, если у тебя нет на это сил? Посмотрите, сколько голов команда пропустила в концовках.
Волженкин также дал комментарий по ментальным проблемам игроков и объяснил некоторые трансферы межсезонья, которые вызвали вопросы у болельщиков.
— Факторы, о которых я говорил (и физическая форма, и ментальное состояние), требовали определенной работы. Сейчас команда выглядит совершенно иначе, учитывая уровень футболистов, это уже большой плюс. Центральный защитник Алексей Татаев (на фото) с первого дня очень хорошо влился в команду и дал то, что мы ждали. Это человек с опытом, с внутренним стержнем. Он сразу стал заметен в тренировках. Он дал команде голос, стал вожаком, начал управлять обороной. Он дал команде хороший настрой. Что касается нападающего Максима Савельева, то он форвард того типа, который хотел бы увидеть главный тренер Владимир Слишкович. Высокий, может играть спиной к воротам. Он также влился в команду, мы видим в нем большой потенциал для будущего.

Главный тренер Владимир Слишкович продолжит работу в «Оренбурге», подчеркнул Кирилл Волженкин.
— Слишкович и далее будет работать с командой. Мы обсудили проблемы. Сошлись по многим пунктам и решили, что это будет лучшее развитие событий. Команда выглядит очень неплохо. Я был на последней игре с «Рубином». Несмотря на поражение, «Оренбург» выглядел свежо, играл очень ярко и демонстрировал всё, что отрабатывал на тренировках. Несмотря на счет, который увидели болельщики, содержание игры вселило надежду и оптимизм.

Волженкин призвал болельщиков поддерживать команду и оставаться «12-м игроком».
— Сейчас как никогда помощь болельщиков нужна их клубу. Я недавно разговаривал с одним из игроков из другой команды, который рассказал, как сложно играть в Оренбурге. Именно из-за того, что на стадионе трибуны очень близко расположены к полю, из-за криков болельщиков, дыхание которых «чуют» игроки соперников, играть на стадионе «Газовик» очень тяжело. Очень ждём нашего 12-го игрока. Думаю, что вместе мы всё сможем.
фото: ФК «Балтика» (Калининград), Оренбург Медиа, ФК «Оренбург»