«Южный Урал» победил «Ижсталь» и вернулся в борьбу за плей-офф

Орский «Южный Урал», представляющий Оренбургскую область в Высшей хоккейной лиге, победил в домашнем матче «Ижсталь» и вернулся в борьбу за выход в плей-офф.

«Южный Урал» начал заключительную домашнюю серию игр регулярного чемпионата. Для команды эта серия окажется решающей для попадания команды в плей-офф. Гости уже не смогли пробиться во второй этап, однако в каждой встрече дают бой.

Этот матч был приурочен к 30-летию Вывода Советских войск из Афганистана. В ледовом дворце работала полевая кухня, в фойе шла развлекательная программа, играл духовой оркестр. Перед матчем болельщики почтили память орчан, погибших в локальных военных конфликтах.

Сама игра прошла в упорной борьбе. С первых смен орчане полезли на ворота гостей, много атаковали, однако и «Ижсталь» периодически создавала опасность у наших ворот. В первом периоде орчане наигрались в большинстве, однако забить не получалось. На второй игровой отрезок команды вышли с желанием исправить ситуацию, хотя орчане явно владели территориальным преимуществом. На 35 минуте «Южному Уралу» удалось открыть счет в матче, самым расторопным на пятаке оказался Егор Чугуев — 1:0. Третий период команды провели, больше играя в средней зоне. Команды завелись, на льду присутствовали постоянные потасовки. Отлично на своем рубеже в этот вечер играл Денис Синягин, который не раз спасал ворота.

На 49 минуте Олег Марзоев отличным броском увеличил отрыв орчан — 2:0. «Ижсталь» принялась спасать ситуацию, бросив все силы в атаку, но не совладала с нервами. Гости остались в меньшинстве, за что орчане их тут же наказали. На 53 минуте «Южному Уралу» выдалась отличная трёхходовка и Виталий Кудрин установил счет 3:0.

Орчане после домашней победы идут на 18 месте, отставая от 16 позиции на два очка и имея матч в запасе.