Ученые подобрали оптимальный вид спорта в зависимости от возраста

Ученые подобрали оптимальный вид спорта в зависимости от возраста

Исследователи разных стран давно дискутируют о пользе того или иного вида физической активности. Актуальным многие из них считают подбор вида спорта в зависимости от возраста.

В журнале The Conversation опубликована дискуссия ученых по вопросу о том, какая физическая активность в каком возрасте будет способствовать сохранению здоровья. Рекомендации профессора физиотерапии Джули Бродерик из Тринити-колледжа в Дублине публикует Русская служба ВВС.

Дети

Физические упражнения помогают детям развиваться, укрепляют их мышцы, развивают уверенность в себе и своих силах и способствуют поддержанию здорового режима сна и бодрствования. Важно, чтобы у ребенка всегда оставалось время на «свободную» физическую активность. Например, на игру в парке или на детской площадке

В детстве важно попробовать заниматься разными видами спорта, чтобы развить разные способности ребенка. Подойдет все – от плавания до игр с мячом и борьбы.

Подростки

В подростковом возрасте главное помочь ребенку не утратить интерес к спорту. В этом возрасте предпочтительнее командные виды спорта. Это поможет сохранять мотивацию при занятиях спортом, расширить круг общения подростка и научит его дисциплине. Если выбирать из некомандных видов спорта, то это может быть плавание, гимнастика и легкая атлетика.

20 лет

В это десятилетие нашей жизни мы можем показать свои лучшие результаты в спорте, говорят специалисты. Скорость реакции в этом возрасте находится на пике, время на восстановление сил требуется минимальное, кислород попадает в кровь значительно быстрее, чем когда вы младше или старше.

Попробуйте самые разные виды спорта: рэгби, греблю, тяжелую и легкую атлетику. Постарайтесь, чтобы ваши тренировки были разнообразными: чередуйте аэробные нагрузки с анаэробными и силовыми упражнениями.

30 лет

В этом возрасте важно сохранить мышцы сильными, а сердечно-сосудистую систему – здоровой. Не бросать тренировки из-за нехватки времени, а проводить короткие, но очень интенсивные тренировки. Это велосипед, бег, лыжные гонки и плавание. Женщинам в этом возрасте, особенно после рождения ребенка, рекомендуется делать упражнения Кегеля, направленные на укрепление и развитие мышц тазового дна.

40 лет

В этом возрасте мы обычно начинаем набирать вес. И, по мнению экспертов, силовые тренировки в этом возрасте – именно то, что нужно. Если вы никогда раньше не делали силовых упражнений, лучше начать с гантелей, а уже позже перейти на силовые тренажеры.

Если вы еще не начали бегать, то сейчас самое время. Бег поможет сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, говорит Бродерик. А если к этому еще добавить пилатес, то можно еще и отлично укрепить мышцы спины.

50 лет

Наши физические способности особенно заметно снижаются в этом возрасте. Мы все чаще сталкиваемся с болью, дискомфортом, дают о себе знать различные хронические заболевания. В том числе в этом возрасте часто выявляют диабет второго типа.

Женщины становятся особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям из-за изменений в гормональном фоне – главным образом из-за снижения уровня эстрогена. Решение — как минимум две тренировки в неделю должны быть силовыми, чтобы вы могли сохранить мышечную массу.

Также как минимум две тренировки в неделю следует посвящать кардиоупражнениям – это может быть быстрая ходьба или легкий бег. Также эти тренировки можно сочетать с совершенно другой нагрузкой — вроде йоги или гимнастики тай чи, которые помогут развить чувство баланса и равновесия.

60 лет

После 60 лет риск возникновения или обострения хронических заболеваний возрастает. Самая полезная физическая активность в этом возрасте, с точки зрения специалистов, – бальные танцы. Также они советуют две тренировки в неделю посвящать несложным упражнениям на развитие силы и гибкости.

Идеальный выбор – аквааэробика, поскольку во время занятий в воде можно хорошо укрепить мышцы, при этом нагрузка на суставы будет минимальной. И не забывайте о кардионагрузках. Подойдет прогулка быстрым шагом.

70 лет и старше

В этом возрасте важно поддерживать активность и не допускать травм. К тому же, физические нагрузки помогают поддерживать ваши когнитивные способности на прежнем уровне.

Постарайтесь в течение недели гулять и делать несложные силовые упражнения. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Самое главное – поддерживать физическую активность всю жизнь.

Фото: http://bukvic.ru/zanyatiya-sportom-vsey-semyoy/

3 комментария к “Ученые подобрали оптимальный вид спорта в зависимости от возраста

  1. Уведомление: microdose chocolate bar
  2. Уведомление: nagaway สล็อต
  3. Уведомление: บอลยูโร 2024

Добавить комментарий