Нужно ли пить весной витамины? Как это работает?

Нужно ли пить весной витамины? Как это работает?

Апрель — обманчивый месяц. Вроде уже весна, но на улице холодный ветер, дождь и даже снег.

Нужно ли в это время тем, кто тренируется на улице, пить витамины, чтобы не заболеть? Принесут ли они пользу?

Короткий ответ: тем, у кого нет авитаминоза, пить витамины не нужно. Важнее правильно питаться и получать все витамины из разнообразной пищи.

При этом витамин C не поможет при болезни, но немного облегчит симптомы простуды, если пить каждый день – задолго до того, как заболеете. Главное – не переборщить с дозировкой.

На данный момент нет научных доказательств пользы поливитаминов для улучшения иммунитета. Крупное исследование 2020 года показало, что прием витаминных комплексов в течение 12 недель повысил уровень витамина С и цинка, но никак не повлиял на иммунный статус (количество иммунных клеток в крови).

Адаптогены оказывают общее тонизирующее действие и помогают адаптироваться к стрессам (отсюда и название). Так кордицепс может в некоторой степени повысить выносливость. Элеутерококк – улучшить сопротивляемость психоэмоциональному стрессу.

Важно понимать, что любые травяные или другие «натуральные» средства взаимодействуют с другими лекарствами. Кроме того они имеют противопоказания в зависимости от препарата. Поэтому перед применением любых БАДов важно проконсультироваться с врачом.

По материалам блога «Тренер разрешил«