Алкоголь остается главной причиной смертности российских мужчин

Алкоголь остается главной причиной смертности российских мужчин

Около 70% российских мужчин трудоспособного возраста умирают из-за проблем, вызванных алкоголем. С таким заявлением 7 февраля выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По ее словам, речь идет не только об острых заболеваниях с летальным исходом, но и о постепенной смертности от спиртного: язвах желудка, циррозах, анкреонекрозах и ранней гипертонии.

Вместе с тем Скворцова отметила, что заметно снизилась острая смертность от алкоголя благодаря уменьшению количества суррогатов на прилавках российских магазинов.

По данным, озвученным еще в октябре 2018 года вице-премьером Татьяной Голиковой, смертность мужчин трудоспособного возраста в результате употребления алкоголя сократилась в России почти на 40% за последние шесть лет.

Ранее в феврале ученые и эксперты рассказали, почему спиртное вызывает быстрое привыкание и какие его виды наиболее опасны для организма человека. По мнению специалистов, сильнее всего на выброс дофамина действует пиво. Ранее стало известно, что розничные продажи пива и пивных напитков в России в 2018 году снизились по сравнению с 2017 годом. Это произошло, несмотря на прошедший летом чемпионат мира по футболу, сообщили в Национальном союзе защиты прав потребителей.

Так, в 2018 году было продано 722,2 млн декалитров (дал) этого алкогольного напитка, что на 0,2% меньше показателя 2017 года.

Добавить комментарий