Решили завязать с алкоголем? Медики рассказали, как быстро бросить пить

Решили завязать с алкоголем? Медики рассказали, как быстро бросить пить

Вы осознали, насколько вреден алкоголь, стараетесь ограничить или отказаться от его употребления, но сделать это оказалось труднее, чем думали? Медики приводят советы, которые помогли тем, кто уже давно бросил пить.

Определите ситуации, в которых у вас возникает желание выпить.

Проанализировав события, которые у вас вызывают желание принять алкоголь, вы поймете, от каких эмоций вы стараетесь избавиться с его помощью. Для удобства рекомендуется сделать соответствующие записи.

После этого постарайтесь найти способ справляться с ними, не прибегая к приему спиртного. Например, лучшее средство от стресса — физическая активность, а расслабиться без алкоголя помогут релаксирующие техники или продолжительные прогулки, которые специалисты называют медитацией, растянутой во времени.

Устройте отпуск от алкоголя.

Оптимальный вариант — отказаться от алкоголя сразу и навсегда. Однако, если вы не уверены в своей решимости, есть смысл двигаться к цели небольшими шагами и постепенно снижать количество употребляемого спиртного. Сначала возьмите отпуск от алкоголя на две недели, потом — на месяц, затем — на три и т.д.

Вы заметите, как быстро будет снижаться ваша толерантность (устойчивость) к алкоголю. Организм сам будет восставать против приема спиртного. Если раньше вас «не брали» пять рюмок водки, то теперь постепенно снижая дозу, в какой-то момент вы обнаружите, что не можете выпить больше одной.

Сокращая прием спиртного, ведите дневник, в который записывайте количество выпитого алкоголя. Следите, чтобы оно действительно уменьшалось, а не «стояло на месте» и тем более не возрастало.

Если случился срыв, и вы выпили больше положенного — не отчаивайтесь.

Не стоит думать, что ваши усилия пропали даром. Изменение привычек и стереотипа поведения — непростая задача. Не фиксируйтесь на своей слабости, а продолжайте идти к намеченной цели.

Научитесь говорить «нет» людям, предлагающим выпить.

Сообщите близким, друзьям и родственникам, что вы больше не употребляете алкоголь, и попросите не предлагать вам спиртное. В идеале близким вообще не стоит употреблять алкогольные напитки в вашем присутствии.

Старайтесь избегать компаний, которые собираются исключительно с целью выпивки — особенно, если не уверены, что сможете не поддаться искушению.

Если вы идете на торжество, где будет много незнакомых людей, будьте морально готовы к давлению с их стороны. Чтобы не поддаться на уговоры, заранее продумайте, что будете отвечать.

Отказываться нужно вежливо, но твердо. Не стоит оправдываться — вы не обязаны ничего объяснять. В большинстве случаев достаточно сказать «спасибо, я не пью».

Если предложения продолжатся, можно уточнить — «я за рулем». Находясь в подвыпившей компании, не нужно читать лекцию о вреде алкоголя. Этот разговор стоит вести как минимум «на трезвую голову».

От особо назойливых людей лучше отделаться шуткой — «я свою бочку уже выпил», «мою проблему не сможет решить даже водка» и т.д. Главное — шутить весело и доброжелательно, без намека на осуждение.

Если вы считаете, что просьба налить вам воду или сок может быть расценена как высокомерие, принесите с собой безалкогольный напиток. Скорее всего, окружающие даже не заметят, что вы не пьете. Также можно сказать, что это ваш любимый напиток, и вы пьете только его.

Найдите себе новое хобби и увлечение.

Это необходимо в первую очередь тем, чей круг общения был связан с алкоголем, и в том случае, если за вами закрепилась репутация человека, злоупотребляющего спиртным. Чтобы сломать стереотип потребуется время и решительность, поскольку окружение и сама обстановка будут подталкивать вас к прежнему поведению.

Расширить круг знакомств будет проще, если вы найдете новое увлечение по душе. Это может быть туристический клуб, где есть короткие походы (например, на выходные), студия танцев, клуб любителей джаза или игротека, где собираются люди, чтобы поиграть в настольные игры — «Монополию», «Мафию», шахматы, шашки и т.п.

Если самостоятельно отказаться от алкоголя не получается, обратитесь за помощью к профессионалам.

Лечением расстройств, связанных с употреблением алкоголя, занимаются психотерапевты и наркологи. Кроме того, специалисты кабинетов (отделений) медицинской профилактики проводят консультирование в отношении вопросов, связанных с потреблением алкоголя, при прохождении диспансеризации и профилактического осмотра.

Специализированная помощь намного эффективнее, чем самостоятельные попытки отказаться от спиртного. Действуя с врачами сообща, вы сможете гораздо быстрее отыскать способ решения проблемы.