Академия настольного тенниса в Оренбурге. Как идёт строительство

Академия настольного тенниса в Оренбурге. Как идёт строительство

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев проверил ход строительства Академии настольного тенниса для одаренных детей и рассказал о проекте журналистам ведущих оренбургских медиа.

В ноябре 2022 года, старт работам дал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Академия находится рядом с крупнейшим в России и Европе Центром настольного тенниса.

а год с небольшим специалистам подрядной организации ООО СЗ «ИСК «Стройтехсервис» удалось добиться неплохих результатов. Уже к февралю 2023 года завершили первичный этап и начали основной. В первую очередь для реализации поставленной масштабной задачи потребовалось возвести бокс для хранения автотехники, котельную и комплексную трансформаторную подстанцию. В настоящее время в строительстве объектов Академии участвуют порядка 100 рабочих, в том числе – инженерно-технические специалисты и механизаторы.

После завершения всех работ здесь смогут учиться сто одаренных спортсменов. Предполагается, что 60 детей будет проживать на постоянной основе. Еще 40 мест отводится на приезжих спортсменов и специалистов, ответственных за проведение турниров и соревнований в городе Оренбурге.

— История нашего клуба настольного тенниса начинается в 2001 году во Дворце культуры и спорта «Газовик». В 2013 году клуб переехал в Центр настольного тенниса России. За следующие 10 лет после открытия центра наши теннисисты вышли на качественно новый уровень: 11 раз клуб становился Чемпионом России, 5 раз мы побеждали на международном уровне, в прошлом году оренбуржец стал Чемпионом России в личном зачете. Ввод Академии в эксплуатацию станет следующим шагом в развитии настольного тенниса России, и наши спортсмены смогут приносить своей стране еще больше побед, — подчеркнул генеральный директор нашего Общества, президент клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Олег Николаев.

Он добавил, что развитие спорта высоких достижений невозможно без налаженного взаимодействия с областным правительством. Их поддержка делает развитие настольного тенниса в регионе более динамичным. После завершения строительства Академия будет передана в государственную собственность Оренбургской области.

Основное здание вырастет до четырех этажей. Спортивный зал, спроектированный отдельным крылом, достигнет 3 этажей. Подвальные помещения займет хозяйственная зона и коммуникации. Первый этаж жилого комплекса предназначен для встречи и размещения иногородних спортсменов. Здесь же предусмотрены столовая и вспомогательные помещения (душевые, раздевалки и так далее). Остальное пространство отведено будущим воспитанникам-спортсменам.

Рядом с основным корпусом будет действовать открытая игровая площадка для тренировок на свежем воздухе. Объект также будет оснащен современными системами охраны и видеонаблюдения. Отдельные помещения предусмотрены для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, так как в Академии будут тренироваться и паратеннисисты. Все этажи – помимо лестниц – будут соединены пассажирскими и техническими лифтами.

— Строительство ведется круглогодично: в зимнее время мы используем технологии прогрева бетона, используем противоморозные добавки. Важно выдержать утвержденный график и ввести Академию в эксплуатацию в конце этого года. В рамках развития настольного тенниса в стране этот объект имеет особое значение, — рассказал заместитель генерального директора по строительству ООО Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная компания «Стройтехсервис» Алексей Милохин.

Прямо со строительной площадки участники встречи отправились в Центр настольного тенниса России. Здесь, рядом с тренирующимися юными спортсменами, взрослые сыграли несколько сетов. Генеральный директор Общества Олег Николаев встретился за теннисным столом с журналистами, а некоторых представителей СМИ потренировал Чемпион России по настольному теннису Денис Ивонин.