Оренбурженка Дарья Ломацкая представит Россию на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

В Москве завершились соревнования по троеборью. Команда Оренбургской области среди девушек до 18 лет завоевала 1 место на первенстве России по пауэрлифтингу. Максимальный результат показала Дарья Ломацкая, которая по итогам турнира вошла в состав сборной страны.

На чемпионате России по пауэрлифтингу среди женщин Оренбург представили Елена Борисова и Дарья Ломацкая. Спортсменок спортшколы №2 «Прогресс» тренирует Виталий Бровков.

Мастер спорта международного класса Елена Борисова в категории до 57 кг заняла IV место, показав свой лучший результат в сумме троеборья 505 кг (3 место в приседаниях — 182,5 кг; 3 место в жиме — 127,5 кг; 1 место в тяге — 195 кг).

Мастер спорта Дарья Ломацкая дебютировала на чемпионате России после победы в первенстве среди девушек и завоевала серебряную медаль в категории до 63 кг. Результат её дебюта в чемпионате: приседания 205 кг — 3 место; жим 142,5 кг — 1 место; тяга 197,5 кг — 2 место; сумма троеборья 545 кг, превышает норматив мастера спорта международного класса на 5 кг.

Итогом выступления юной оренбургской спортсменки стало включение её в состав национальной сборной для участия в чемпионате Европы, который пройдёт в Чехии в апреле.

В соревнования также принимали участие и другие представители Оренбургской области. Это Анна Какляева, Диана Городчикова, Алина Хамидуллина. Парни в командном зачёте среди юниоров до 23 лет заняли 3 командное место. Состав команды: Артём Гранкин, Данила Кураков, Артём Андрусенко, Владимир Селезнев.  В абсолютном зачёте первенства России среди девушек серебряную медаль завоевала Дарья Ломацкая.