«Спорт на районе»: как в Тюльгане играют в зимний футбол и растят чемпионов

«Спорт на районе»: как в Тюльгане играют в зимний футбол и растят чемпионов

Тюльганский район – один из последних на карте специального проекта «Спорт на районе» редакции «Оренбург Медиа» в этом году. В районе почти 17,4 тысячи населения и 57% охвачены спортом. До Тюльгана команда редакции доехала в самый снежный день декабря – мы посмотрели на потрясающий хоккей и зимнюю тренировку футболистов, побывали на занятиях по вольной борьбе и увидели лаптистов в… бассейне.

«Спорт на районе» — история о том, как и в каких условиях сегодня тренируются спортсмены – любители и профессионалы, начинающие и опытные, юные и взрослые, а еще о том, как развиваются физкультура и спорт за пределами областного центра. Намеренно не стали выезжать в крупные города, с ними итак все более-менее понятно. В объективе журналистов ребята, которые мечтают о спортивных достижениях и грезят кубками и медалями за сотни километров от Оренбурга, а еще точно знают, что спорт – это жизнь.

Редакция «Оренбург Медиа» публикует проект, в котором рассказывает о том, как обстоят дела со спортом в районах области. Мы выбрали 10 отдельных территорий, по которым проедем до конца года. В социальных сетях проект можно найти по хэштегу #спортнарайоне

 — У нас в районе хорошо развиты семь видов спорта, над которыми мы работаем. Среди них вольная борьба, хоккей с шайбой, фигурное катание, лыжные гонки, гиревой спорт, футбол. Самым массовым отделением, конечно, считается футбол. Там занимаются почти 167 человек. Наши ребята участвовали в первенстве Приволжского федерального округа и стали бронзовыми призерами. Более 8 тысяч человек в районе охвачены спортом, за год мы провели 76 различных мероприятий, — рассказал глава Тюльганского района Игорь Буцких.

Всего в районе действует 107 спортивных объектов, более 5000 спортсменов самых разных возрастов в этом году штурмовали спортивные олимпы и добавили наград в копилку района. Высокие результаты показывают воспитанники спортивной школы Тюльганского района.

Лед и пламя

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» с ледовым покрытием открыли в Тюльгане в 2007 году. Сегодня в нем занимаются ребята из отделения по хоккею и пируэты крутят фигуристы. Фигурным катанием в «Олимпе» сегодня занимаются 28 детей. В отделении по хоккею сегодня на лед выходят 78 человек. Тюльганская команда «Коршуны» — участники соревнований ПФО, чемпионата России в Сочи и всероссийский соревнований «Золотая шайба».

 — Сейчас на льду тренируются спортсмены 2008, 2010 и 2011 годов рождения, здесь 15 человек, отрабатываем выход один на один. В целом, рядовые игровые ситуации. Каждая тренировка – это   полтора часа, но они пролетают незаметно. Конечно, для детей здесь созданы все условия, — рассказал тренер по хоккею Александр Кондраков.

Спортсмен и участник хоккейной команды Иван Екимов рассказал, что на лед выше, заболев хоккеем после фильма «Легенда №17».

 — Очень меня впечатлило это кино, попросил родителей отдать меня в хоккей. И с тех пор почти каждый день здесь. Очень нравится и команда у нас отличная. В мечтах, я, конечно, хочу попасть в МХЛ, — поделился Иван.

Вольная борьба

Борьба входит в тройку самых популярных видов спорта в Тюльганском районе. В спортивной школе 113 человек ежедневно занимаются в спортзале. Ребятам созданы все условия. Тренер-преподаватель по вольной борьбе Джабраил Хаджимуратов рассказывает о результатах, которых удалось добиться за более чем 15 лет работы. Ребята – участники и призеры соревнований различного уровня, как в области, так и за ее пределами. Среди воспитанников есть и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта по вольной борьбе.

— Самый оптимальный возраст, когда ребенка можно приводит в нашу секцию – это 8-10 лет. Это хороший возраст для развития. Но ребенка, конечно, нужно сейчас поддерживать в его начинаниях, подсказывать, напоминать. Поддержка родителей и тренера – очень важный критерий для начинающего спортсмена. Борьба воспитывает такие мужские качества как дисциплина, характер, — рассказал Джабраил Хаджимуратов.

В 2020 году в Тюльгане построили и ввели в эксплуатацию спортивную площадку ГТО в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни». Площадка доступна для всех жителей. Занимаются на ней и спортсмены. На сайте ГТО зарегистрировано 4200 человек в возрасте от 6 лет. В это году нормативы комплекса ГТО сдали 180 человек, из них 78 получили золотые значки и 71 серебряные.

Зимний футбол

Прямо посреди зимы и снегопада видим картину, когда команда ребят гоняют мяч по мини-футбольному полю. С ними тренер. Накал игровых страстей такой, что профессионалы позавидуют. Это тренировочный процесс в спортивной школе. Ребята тренируются на новой площадке. Летом – здесь искусственное покрытие и освещение, все условия для игры. Зимой – также отличная площадка.

 — Тюльган всегда славился зимним футбол. Свежий воздух, чистота, снег, дети показывают свое мастерство. Что может быть лучше?!  Во время таких тренировок на снегу и дети выкладываются полностью по все программе. Физнагрузка и воздух дают о себе знать и, заходя в раздевалку, можно посмотреть какие розовощекие и красивые у нас будущие чемпионы, —  рассказал директор спортивной школы Тюльганского района Валерий Макеев. — Мы рады тому, что в 2021 году у нас появилась эта площадка, благодаря софинансированию правительства области и муниципалитета. Это хорошее подспорье для отделения футбола, а оно у нас одно из самых многочисленных.

Мужская команда по футболу Тюльганского района является пятикратными победителями областных зимних спортивных игр «Оренбургская снежинка». В 2023 году Тюльганский район в пятый раз принимал финальные соревнования областных зимних спортивных игр и команда стал победителем среди территорий Оренбуржья с населением до 23 тысяч человек.

 — Я болею за всех ребят и переживаю искренне всегда. И действительно, вы сами видите отношение района к развитию спорта. Более 10 лет мы призеры на всех первенствах Оренбургской области, а также на «Золотом колосе» и «Оренбургской снежинке», — подытожил глава Тюльганского района Игорь Буцких.

Проект подготовлен при поддержке Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области