Нарколог Владимир Карпец посоветовал меньше пить на новогодних каникулах

Нарколог Владимир Карпец посоветовал меньше пить на новогодних каникулах

Минздрав РФ с 25 декабря по 7 января профилактическую акцию призванную предотвратить злоупотребление алкоголем в новогодние праздники. К ней присоединилась Оренбургская область.

Перед встречей Нового года главный нарколог области Владимир Карпец напомнил оренбуржцам основные принципы правильного употребления алкоголя, чтобы не омрачить предстоящие праздники. Его цитирует Оренбург Медиа.

— Скажу как герой любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы»: «Надо меньше пить». Надо корригировать дозу. В праздники в разы увеличивается число отравлений алкоголем, доводящих до больничной койки, возрастает количество преступлений. Каждый человек знает, каким он становится, когда переберет со спиртным. Даже классики говорили, что алкоголь «скотинит и зверинит», — отметил Карпец.

Главный нарколог считает, что следует омрачать семейный праздник чрезмерным употреблением алкоголя, а культура пития — это умеренное употребление напитков. Алкоголь в больших дозах увеличивает риск инсультов, инфарктов и массы других заболеваний, связанных связанных с печенью и почками.

— Надо помнить, что за новогодним столом с вами сидят дети, а вы для них — пример для подражания. И когда вы поднимаете бокалы и говорите тост, они это запоминают и думают: а как бы и мне так красиво поднять фужер. А потом начинают где-то «в подворотне» употреблять алкоголь, — обратился Карпец к родителям.

Он также напомнил, что если в новогоднюю ночь перебрать с алкоголем, то на утро будет не до детей, лыжных прогулок и прогулок на елку.

— Поэтому не омрачайте праздник, живите здорово и здорово встретьте этот Новый год, контролируя количество потребленного алкоголя, — резюмировал главный нарколог Оренбургской области.