Рылов отказался ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе

Рылов отказался ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию, уроженец Оренбургской области Евгений Рылов заявил, что намерен отказаться от участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Спортсмен заявил, что не поедет в Париж на текущих условиях Международного олимпийского комитета (МОК).

Президент России Владимир Путин ранее в ходе прямой линии заявил, что необходимо детально проанализировать условия МОК по допуску российских спортсменов на Олимпиаду. В то же время стало известно, что Олимпийский комитет России не будет оказывать финансовую поддержку спортсменам с нейтральным статусом. Об этом на прошлой неделе сообщил руководитель Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков.

— Не раз обозначал свою политическую позицию и точку зрения в отношении МОК. Сегодняшнее мое заявление не будет исключением. Моя страна никогда не сдавалась и всегда выходила из тяжелой ситуации. Как сказал наш президент, надо верить в великий русский народ. Я хочу этому соответствовать и не собираюсь опускаться до уровня западных провокаторов, — цитирует заявление Евгения Рылова телеканал «Матч ТВ».

Он заявил, что не идет на поводу у МОК и выступает а чистый спорт. Рылов подчеркнул, что на Олимпиаду в текущих условиях ехать не намерен.

— Я принял взвешенное решение: отказываюсь ехать на Олимпийские игры, пока вся эта ерунда не осядет на дно и наша вода вновь не станет чистой. Я честен перед собой, верен своему выбору и своей стране. Спасибо за внимание, — добавил Рылов.

Добавим, что пока приглашение на Олимпиаду получили 8 российских атлетов. Всего же до игр в Париже могут допустить лишь несколько десятков россиян, которые ранее были допущены до отборочных этапов. Это касается только личных видов спорта, в командных дисциплинах россиян не будет, заявляли в МОК.

Фото — РИА Новости