Оренбуржье вышло на 35 место среди регионов по отсутствию вредных привычек

Оренбуржье вышло на 35 место среди регионов по отсутствию вредных привычек

Оренбургская область за 2023 год значительно  улучшила позиции в рейтинге регионов России по вредным привычкам. В регионе стали меньше пить и курить. По показателю отказа от курения оренбуржцы заняли 35 место в стране.

Как следует из материалов агентства, Оренбуржье набрало в 2022 году 60,6 балла против 53,9 баллов в 2021 году.  Пить и курить отказываются все больше жителей региона, следует из исследования.

В 2020 году, следует из таблицы, регион находился на 40 месте с 60,2 балла. В 2019 году область занимала 41 строчку в рейтинге.

Исследование было проведено с использованием официальной статистики за последние три года. Его составляли, в частности, на основе агрегирования различных показателей, характеризующих распространение вредных привычек среди населения. Это в том числе продажи алкоголя и табачных изделий; число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также учитывалась смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

Самым здоровым образом жизни в России отличаются жители Северного Кавказа. Аутсайдерами названы  Камчатка, Еврейская автономная область и Хакасия.