Медосмотр для офисных работников хотят отменить

Медосмотр для офисных работников хотят отменить

Министерство труда РФ выступило с инициативой по отмене обязательного медосмотра для офисных работников. Информация об этом появилась на официальном портале правовых актов.

В документе подчеркивается, что длительная работа за компьютером не несет в себе риска развития профессиональных заболеваний и возникновения производственных травм. В связи с этим Минтруд считает необходимым изменить перечень опасных производственных факторов, при наличии которых работник обязан проходить медицинский осмотр.

По действующим правилам, сотрудники, проводящие не менее 50% от своего рабочего времени за компьютером, обязаны проходить два раза в год осмотр окулиста и невролога. Инициатива по отмене обязательного медосмотра для офисных работников на данный момент проходит стадию обсуждения.

Если она будет одобрена, ожидается, что поправки вступят в силу в августе текущего года. Как ранее сообщалось, Министерство здравоохранения Оренбургской области озвучило итоги диспансеризации.

По итогам визитов к врачам выяснилось, что только 22% оренбуржцев могут похвастаться хорошим здоровьем, оставшиеся либо уже имеют хронические заболевания, либо склонны к их развитию.

Добавить комментарий