Оренбурге стартовал чемпионат области по самбо

Оренбурге стартовал чемпионат области по самбо

Более 130 спортсменов из 17 муниципальных образований Оренбургской области принимают участие в соревнованиях среди юниоров.

Торжественная церемония открытия чемпионата и первенства Оренбургской области по самбо прошла накануне, 14 ноября, в спорткомплексе «Олимпийский».

Почетными грамотами и благодарностями Всероссийской Федерации самбо за вклад в развитие национального вида спорта в Оренбургской области наградили тренеров и судей. Награды удостоен один из основателей самбо в Оренбурге, мастер спорта СССР, чемпион РСФСР по самбо Владимир Пашкин. Его тренерский стаж составляет более 50 лет.

– Поступил в Центральный институт физической культуры в Москве, закончил его в 1977 году и вернулся в Оренбург. Начал работать тренером. Подготовил немало хороших спортсменов – мастеров спорта, победителей и призеров первенств России и СССР. Любовь к самбо передалась моему сыну, который является мастером спорта. Самбо дает хорошие волевые качества, улучшает физическую подготовку, развивает умение защищать себя, – считает Владимир Пашкин.

Победители и призеры соревнований на региональном уровне войдут в состав сборной для участия в первенстве ПФО, которое пройдет с 11 по 17 декабря в Кстово Нижегородской области.