Как сделать ребенка спортивным? ТОП-5 советов родителям

Как сделать ребенка спортивным? ТОП-5 советов родителям

Заложенная с самого детства любовь к спорту и движению – основа здоровья и гармоничного развития вашего ребенка. Благодаря правильной активности дети смогут избежать множества проблем в будущем. Сделать спорт неотъемлемой частью жизни вовсе несложно, ведь это источник радости и отличного настроения. 

Шаг 1

Прививайте ребенку любовь к движению с самого рождения. Начните с несложных упражнений с элементами массажа, игр на большом мяче, традиционных потешек и пальчиковой гимнастики. Зачастую малыш подвижен сам по себе и не нуждается в дополнительном стимулировании. Постарайтесь направить его энергию в нужное русло: используйте период его гиперактивности для спортивных игр, бега, плавания.

Шаг 2

Подавайте личный пример. Если вы будете рассказывать ребенку о пользе спорта, но при этом проводить все свободное время на диване у телевизора, воспитательный процесс вряд ли будет эффективным. Делайте утреннюю зарядку, постепенно приучая к этому ребенка. Если посещаете фитнес-клуб, запишите туда и ваших детей: сегодня в спортивных центрах предлагается немало соответствующих направлений – от детской йоги до плавания. Проводите выходные в активном отдыхе со спортивными элементами. Это могут быть лыжи, велосипедные прогулки, игра в бадминтон на даче.

Шаг 3

Обзаведитесь дома простым, но эффективным спортивным инвентарем. Шведская стенка, перекладина, скакалка, обруч – эти и другие предметы должны стать привычными для детей. Поощряйте стремление малыша осваивать и другие полезные приспособления, например, гантели или напольный диск.

Шаг 4

Если ребенок хочет кататься на велосипеде или роликах, не жалейте денег на подобные покупки. При этом позаботьтесь о его безопасности, разъяснив основные меры предосторожности и купив необходимые защитные приспособления. А если вместе с ребенком будете кататься и вы, это будет настоящим подарком для него.

Шаг 5

Как можно раньше записывайте детей в бассейн, спортивные секции или на танцы. При этом не выбирайте такие дошкольные учреждения, где готовят профессионалов. Предложите вашему ребенку самому выбрать из нескольких видов спортивной деятельности. Не слушайте досужие мнения о том, что «вы лишаете ребенка детства». Большинство подобных заведений не только сделают вашего малыша более спортивным, но и подарят ему хороших друзей, веселое времяпровождение и новые возможности.

Добавить комментарий