Медики рассказали о влиянии алкоголя на сердце

Медики рассказали о влиянии алкоголя на сердце

Влияние алкоголя на сердце весьма негативное и опасное, поскольку сердце является главным органом, с помощью которого осуществляется кровообращение в нашем организме, то при попадании алкоголя в кровь оно первым получает на себя удар. По статистике, более трети всех смертей от болезней сердца связано с употреблением алкоголя. А поражение сердечно-сосудистой системы имеет каждый второй, кто принимает спиртное. Все 5-7 часов, пока выпитый алкоголь циркулирует в крови, сердце работает в неблагоприятном режиме.

Алкоголь является одним из факторов смертности. Зло от алкоголя для сердечно-сосудистой системы:

🔹 повышает давление
🔹 повышает пульс
🔹 кровь медленнее доносит кислород к органам, тканям, клеткам, развивается их голодание
🔹 вызывает изменение тонуса сосудов
🔹 провоцирует возникновение аритмий, в том числе смертельных.

Сразу же после выпитого спиртного у человека пульс увеличивается до 100 ударов в минуту, в организме нарушается обмен веществ и питание сердечной мышцы. Перегоняя кровь, наполненную алкоголем, оно работает в усиленном режиме, при этом нагрузка на него возрастает в несколько раз. Именно поэтому у людей в состоянии опьянения наблюдается учащенное сердцебиение, повышается кровяное давление, что ведет к разрушению мельчайших кровеносных сосудов. Самое наглядное тому подтверждение — это покраснение лица у часто пьющих людей и покрасневшие глазные белки на утро после употребления спиртного.

При частом употреблении алкоголя в сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой. Сердце становится слабым, увеличенным в размерах и с трудом справляется со своей работой, развивается так называемое «алкогольное» или «бычье» сердце. Результатом таких нарушений является гипертоническая болезнь и преждевременный атеросклероз.

Употребление алкоголя всегда и значительно повышает риск возникновения нарушений ритма (сердечной аритмии). 2/3 случаев аритмий вызваны приёмом алкоголя. Уже давно получены совершенно неоспоримые доказательства прямой связи между употреблением спиртного и внезапной коронарной смертью, а также инфарктом миокарда.

К сожалению, сегодня среди населения сравнительно мало убежденных трезвенников, причем не удерживает от употребления спиртного даже наличие сердечных заболеваний, при которых категорически запрещается выпивать. Таким лицам стоит серьезно опасаться за свою жизнь. Употребления алкоголя при заболеваниях сердца недопустимо!