Участниками «Кросса Нации» в Оренбурге стали более 5 тысяч человек

Всероссийский День бега прошел в субботу в Зауральной роще. Спортсмены — профессионалы и любители — вышли на дистанции от 1 до 5 километров.

Вместе с оренбуржцами субботним утром дистанцию легкоатлетического любительского забега пробежали вице-губернаторы Игнат Петухов и Татьяна Савинова. Также в забеге принял участие министр спорта Олег Панькин.

— «Кросс Нации» — традиционный праздник спорта, одно из самых массовых спортивных мероприятий на территории страны как по количеству участников, так и по географическому охвату. Кросс стал доброй традицией, к которой присоединяются все новые участники, – обратилась к участникам забега Татьяна Савинова.

Министр также назвала бег самым демократичным видом спорта, для участия в котором нужно только желание.

Участниками праздника спорта стали более 5 000 тысяч оренбуржцев. В рамках «Кросса Нации» в Оренбурге прошли девять забегов: на старт вышли молодые любители активного образа жизни. Забеги проходили на дистанции 1, 2, 3 и 5 км.

Также на открытии «Кросса наций» оренбуржцев наградили за спортивные заслуги. Благодарностями областного минспорта отмечены мастера спорта, шахматистка Анна Шухман и спортсменка областной федерации гиревого спорта Эльвира Сатлыкова. Награды получили также их тренеры Ольга Сухарева и Владимир Баранов.

Неделю назад Анна стала чемпионкой мира по решению шахматных композиций. Эльвира Салтыкова выиграла чемпионат мира по гиревому спорту, установив при этом новый мировой рекорд. Спортсменка сделала 60 подъемов в толчке гирь 24 кг по длинному циклу. Рекорд установлен в весовой категории до 58 кг среди женщин.