В Орске новый стадион «Локомотив» откроют для всех желающих

В Орске новый стадион «Локомотив» откроют для всех желающих

Торжественное отрытые легендарного стадиона прошло в городе Орске Оренбургской области в день города.

Обновлённый спортивный объект с 29 августа ждет любителей физкультуры и спорта, сообщили в пресс-службе администрации города.

Для всех желающих в ежедневном режиме будут работать беговые дорожки. Утром они открыты с 7.00 до 10.00, вечером с 19.00 до 22.00. В это же время орчане смогут позаниматься на уличных тренажерах.

В настоящее время в спорткомплексе «Локомотив» на финальную стадию вышел процесс по обустройству зала для единоборств и гиревого спорта. Уже на этой неделе юные спортсмены приступят к тренировкам.

Всего в новом ФОК будут заниматься 200 воспитанников спортивной школы «Свобода» и около 300 учащихся из 4 школ поселка Вокзальный. Уточняется, что физкультуры будут сменять тренировки по рукопашному бою, самбо, смешанным единоборствам ММА, гиревому спорту. Все занятия для детей бесплатные.

В мэрии Орска отметили, что в районе Вокзала проживают порядка 20 тысяч орчан. Обновленный «Локомотив» станет центром спортивной жизни любителей ЗОЖ.

Как писал «Оренбург Медиа». реконструкция ФОКа длилась около двух лет. Площадки на стадионе могут использоваться круглогодично. Летом — для активных видов спорта, зимой — для катания на коньках.

На спортивной площадке с нуля возвели двухэтажное здание, обновили стадион, прилегающую территорию. На площади в 1400 квадратных метров разместили тренажерные и спортивные залы, раздевалки, душевые, административно-хозяйственные помещения, комнату для восстановления сил после тренировок.

На новом стадионе появился хоккейный корт, площадка ГТО, беговые дорожки, трибуны для зрителей, футбольное поле с современным покрытием — одним из лучших в Оренбуржье.

Напомним, в 2021 году муниципальный заказ на реконструкцию стадиона «Локомотив» разместила городская спортивная школа «Свобода» Орска на площадке RosTender.  Стоимость контракта составляла 269 млн рублей, а работы должны были завершиться до 30 сентября 2022 года.

Заявки по выбору подрядчика принимались до 6 декабря. Однако конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Средства, выделенные из областного бюджета, были перенесены на 2022 год. В феврале 2022 года победителем электронного аукциона стала компания «Оренбургоблгражданстрой». С ней был подписан муниципальный контракт.